Блюда для торжества, праздника
Что можно приготовить на день рождения? 17 лет, до 10 человек.
Зависит от того, что будете пить. Можно и пицц напечь, бутеров нарезать. А то и придётся картошку варить и окорочка жарить.
Пицц закажи штук 5. И хватит
Бутерброды из колбасы, консервов, испечь кексы, запечённую рыбу с картошкой.
Что-нибудь в духовке мясо+ картошка, вариантов море. Нарезка из сыра и разных колбасок. Салаты легкие свежие. Бутербродики или канапе. Сок. Главное торт, я люблю Медовик, и много и гости довольны всегда.
Бутерброды и пару салатов на закуску. На горячее можно курицу с картошкой или рисом. Фаршированные кальмары приятно удивят и порадуют. На десерт лучше всего праздничный торт! Плюс фрукты, конфеты в вазочках.
Если планируется прямо торжество-торжество, то сделайте несколько салатов, закусок, основное горячее блюдо и торт. Если планируется вечеринка с танцами и музыкой, то лучше сделать много-много закусок, на сладкое печенье и кексики. И упор сделать на оформление блюд.
Очень интересная закуска.
Пататас бравас (Patatas Bravas)
2-3 порции:
4-5 клубней картофеля, порезать крупными кубиками
Растительное масло для жарки
Соль по вкусу
Соус к " Пататас бравас " №1:
250 мл помидор в собственном соку
1 луковица, мелко порезать
2 зубка чеснока, выдавить
1-3 шт. перцев чили, свежих или сушеных (в зависимости от предпочтений)
Кусочек хамона (испанская сыровяленная ветчина)
1 ч. л. острой молотой копченой паприки (можно заменить обычным молотым красным перцем)
Щепотка шафрана
1-2 ст. л. хересного уксуса (можно заменить не дорогим бальзамическим уксусом)
1 ст. л. муки
Соль и сахар по вкусу
Оливковое масло для жарки
Соус к " Пататас бравас " №2:
1 луковица, мелко порезать
2 зубца чеснока, выдавить
1 ст. л. острой молотой копченой паприки (можно заменить обычным молотым красным перцем)
1 ст. л. молотой сладкой копченой паприки (можно заменить обычной паприкой)
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. муки
250 мл бульона (у меня куриный)
2-3 ст. л. хересного уксуса (можно заменить не дорогим бальзамическим уксусом)
Время приготовления: 30 минут
Соус к " Пататас бравас " №1:
1) В небольшом сотейнике, на оливковом масле, поджарить до мягкости лук вместе с чесноком, хамоном и перцем чили.
2) Добавить помидоры, паприку и шафран. Приправить солью и сахаром по вкусу. Постоянно помешивая, томить на среднем огне 5 минут.
3) Муку развести в небольшом количестве воды и добавить в соус. Варить еще 5 минут, добавить уксус, удалить хамон и стручки острого перца и взбить соус блендером.
Полить горячим соусом обжаренный картофель.
Соус к " Пататас бравас " №2:
1) В небольшом сотейнике, на оливковом масле, поджарить до мягкости лук вместе с чесноком.
2) Добавить муку и обжаривать еще 1 минуту, постоянно помешивая.
3) Добавить два вида паприки и постоянно помешивая, обжаривать, пока почувствуете отчетливый аромат специй.
4) Влить бульон, добавить соль и сахар по вкусу, и варить до загустения, часто помешивая. Влить уксус и взбить до однородности с помощью блендера.
Картофель для " Пататас бравас ":
1) В большом количестве подсоленной воды отварить картофель почти до готовности. Отцедить.
2) В глубокой кастрюле, котелке или фритюрнице разогреть большое количество растительного масла.
3) Добавить отцеженный картофель и жарить до румяной корочки.
4) Достать картофель на тарелку застеленную несколькими слоями бумажного полотенца.
Подавать картофель полив избранным соусом.
Приятного аппетита!
Очень интересная закуска.
Пататас бравас (Patatas Bravas)
2-3 порции:
Растительное масло для жарки
Соль по вкусу
Соус к " Пататас бравас " №1:
250 мл помидор в собственном соку
1 луковица, мелко порезать
2 зубка чеснока, выдавить
Щепотка шафрана
1 ст. л. муки
Соль и сахар по вкусу
Оливковое масло для жарки
Соус к " Пататас бравас " №2:
1 луковица, мелко порезать
2 зубца чеснока, выдавить
2 ст. л. оливкового масла
2 ст. л. муки
250 мл бульона (у меня куриный)
Время приготовления: 30 минут
Соус к " Пататас бравас " №1:
Соус к " Пататас бравас " №2:
Картофель для " Пататас бравас ":
Приятного аппетита!
приготовьте наггетсы! Молодежь в восторге от фаст фуда!!! http://foodprojects.ru/kurinye-naggetsy-dovolnyj-xasbent.html
Было бы здорово приготовить домашние мини-пиццы, квадратиками размером с ладонь и с разными начинками. Грушевый тарт на десерт очень вкусный... или ягодный чизкейк. Его очень легко приготовить самому. Крем-суп? Фруктовый или грибной. Греческий салат или Цезарь. Вообще много чего можно намутить.