Блюда для торжества, праздника

Подскажите рецепт классного шашлыка?

Азиза Юнусова
Азиза Юнусова
10 663
Много перепробовал маринадов - и на лимоне, и на кефире и на минеральной воде. Все не катит. Для меня, как для представителя "прошлого поколения" - свиной, куриный и говяжий шашлык - это мясо в уксусном маринаде. Мясо без уксуса - это просто жареное на углях мясо, что бы кто не говорил - про истоки шашлыка - из Грузии, Кавказа и т. д. - наш шашлык - из Советского прошлого и настоящего!
Так вот мой рецепт маринада: на 2 - 2,5 килограмма мяса (или ребрышек) грамм 150 воды+100 грамм столового уксуса (9%), две луковицы - в кашу рубите на блендере, 2-3 столовые ложки подсолнечного масла, соль и черный перец, приправа "Для шашлыка" или Хмели-Сунели, 2 щепотки - острого молотого красного перца. Размешать хорошенько - в глубокой чашке и положить туда порционные кусочки мяса для шашлыка. Мариновать - минимум 1,5 часа, лучше 3-4 часа. И не в холодильнике - а при комнатной температуре. Потом - естественно с кольцами лука и с кружками помидоров - на шампур. Торопиться не надо - пусть лучше мясо протомится - чем будет зажаренное сверху и кровянистое внутри - это не мраморный стейк, а свинина все-таки. Кстати - со временем я понял - что самое вкусное мясо для шашлыка (если не эстетствовать - и не ждать передачи с Кавказа "сахарного ягненка" или мраморной говядины из Аргентины) - это свиные рубленые ребра с хорошим количеством мяса на них. Промаринованные, уложенные на сетку с ручкой и порезанные на кусочки по 3 ребра и правильно приготовленные на мангале - оставляют всякие задки и шейки - далеко позади.
Если хотите темно-коричневые сладковатые ребра как в барах и ресторанах подают - то это уже совсем другой рецепт.

Как жарить?
1. Мясо для шашлыка на шампурах - нужно резать на средние куски: 4 - 4,5 см размером. Если сделать маленькие - пересохнет мясо, если слишком большие - не прожарятся.
2. Вращать чаще, жар - средний. На сильном жаре - сверху подгорит, внутри - сыроватым будет. На слабом - будет 2 часа готовиться.
3. Лучше прожаривается шашлык из сортов мяса с жирком. Жир - очень хорошо передает тепло, делая мясо еще более сочным.
4. Если вдруг, по какой-то причине - мясо внутри - немного розоватое, а костер разводить уже не вариант - то выхода 2 - либо есть его с крепким алкоголем (убьет всех гадов), либо использовать микроволновку и "доготовить" его.
5. Какой жар поддерживать? Такой - чтобы ладонь можно было держать чуть выше мяса - или по сторонам от мяса - всего 3-4 секунды. Шашлык готовится не менее 25 минут - и желательно прожаривать мясо не с двух сторон (используя плоские шампуры - самые правильные) - а с четырех - вставлять шампуры в прорези мангала - чтобы еще и смежные 2 стороны обжаривались.
6. Поливание шампуров сверху вином, маринадом — ерунда полная, не нужно этого делать.
3-4 часа стояния в маринаде — уже сделают свое дело. А вино — лучше оставьте запивать шашлык (хорошее купите - терпковатое и плотное - на алкоблоге garryspirit.ru посмотрите в винах).
Удачи!
Asemoka Ivankyzy
Asemoka Ivankyzy
61 738
Лучший ответ
Мясо, шампур, мангал
баранина, луковый сок, перчик, кинза
AM
Agata Muceniece
57 959
ХОРОШЕЕ мясо, сежее или хотя бы охлажденное (мы любим свиную шею), черный перец, соль, минеральная вода или кефир.
Viktoria Cherepanova
Viktoria Cherepanova
28 720
Я в уксусе разведенном и луке люблю плюс немного подсолнечного масла и специи... Но тут столько противников такого рецепта... если мясо хорошее уксус его жестким не сделает... Ну еще вкусно в майонезе с луком и в томатном соке или аджике, а курицу в горчице с луком...
Елена Суханова
Елена Суханова
27 615
маринад киви, минералка с газом, сухая кинза, зра, перец красный молотый
Валентинка ***
Валентинка ***
1 549
Валентинка *** или помидоры, зра, яними, минералка, соль
Итак - берете свининку, жиренькую желательно, режете на порционные куски, солите и перчите на вкус а затем - вот тут и будет ВЕСЬ СЕКРЕТ -
лук перекручиваете на мясорубке и смешиваете с соленым и перченым мясом.
На маринование мяса вам понадобитс около чАс
Мы маринуем в сметане или майонезе. Лук, соль, черный перец, лаврушка. Еще главное условие, хорошее мясо, баранина, шея свинина, и хороший мангал.
Milawka Ne Dostupna9
Milawka Ne Dostupna9
388
Главное в шашлыке мясо и маринад. Мясо беру ошеек, маринад- майонез, горчица, соевый соус
Aziza Rahmonkulova
Aziza Rahmonkulova
285