Блюда для торжества, праздника
Что приготовить помимо курочки в духовке, картофеля и оливье на др? Всякие нарезки будут, рыба, икра. Что ещё подать?
Народу совсем мало
Сырные эклеры попробуйте сделать. Это очень вкусно. Рецепт предоставить не могу, он слишком далеко запрятан, в старой оболочке винды.
Погуглите - найдете. Я как-то раз на пробу их сделала, хотела на новогодний стол поставить.... да где там....
До боя курантов они не "дожили"....Родня всё расхватала.
Татьяна Аврам
Интересная мысль)))
Замутите хоровод без жрачки...
хоть раз в год почувствуйте себя детьми!))
Татьяна Аврам
Ну есть то все равно что-то надо, я думаю достаточно для небольшого обеда
Подать ?? Кому? принцу? Лучше поужинать салатом свежим и мясо в духовке с картофелем .а 1 пойти погулять и отобедать в кафе, если это для вас праздник
еще пару салатов. крабовый например селедка под шубой
соленья
Если среди нарезок будут свежие овощи (огурцы, помидоры, перец болгарский, зелень), то достаточно всего, думаю) Тем более, говоришь, народу мало. Мясо есть, картошка есть, салат есть, закуски есть... Плюс десерт еще. Сытно довольно, ничего не нужно больше)
Шампиньоны по корейски, салат из свежих овощей и салатных листьев.
Грибы шампиньоны – 900 грамм
Перец болгарский (разноцветный) – 2 штуки
Морковка – 2 штуки
Лук – 2 штуки
Чеснок – 3 зубчика
Масло растительное – 100 грамм
Уксус 7% - одна чайная ложка
Сахар – 1-2 столовые ложки
Соль - 2 чайные ложечки
Перец чёрный молотый – 0,5 чайной ложечки
Шаг 1
Две луковицы чистим, моем и нарезаем мелкими кубиками. Две морковки чистим, моем и нарезаем тонкими кружочками.
Шаг 2
Лук обжариваем до прозрачности в 100 граммах растительного масла. Добавляем к луку нарезанную морковь, и обжариваем, время от времени перемешивая, до мягкости морковки. Готовую морковку с луком остужаем.
Шаг 3
Шампиньоны протираем влажным полотенцем и нарезаем тонкими пластинками, всего нам понадобится примерно 900 граммов шампиньонов.
Шаг 4
Нарезанные шампиньоны закладываем в кастрюлю с кипящей подсоленной водой, накрываем крышкой и варим приблизительно 7 минут. Готовые грибы процеживаем и промываем холодной водой. Перекладываем в миску.
Шаг 5
Два сладких разноцветных болгарских перца очищаем от семян и плодоножки и нарезаем соломкой. Нарезанный перец добавляем в миску к грибам.
Шаг 6
Туда же добавляем остывшие морковь с луком, две чайные ложки соли, половину чайной ложки чёрного молотого перца, одну чайную ложку 7% уксуса, одну-две столовые ложки сахарного песка и три зубчика измельчённого чеснока.
Шаг 7
Хорошо всё перемешиваем, оставляем салат настояться при комнатной температуре. Готовый салат выкладываем в салатник и подаём красивый, ароматный и вкусный салат Шампиньоны по-корейски к столу.
Грибы шампиньоны – 900 грамм
Морковка – 2 штуки
Лук – 2 штуки
Чеснок – 3 зубчика
Масло растительное – 100 грамм
Уксус 7% - одна чайная ложка
Сахар – 1-2 столовые ложки
Соль - 2 чайные ложечки
Шаг 1
Шаг 2
Шаг 3
Шаг 4
Шаг 5
Шаг 6
Шаг 7
Сладкое забыли. Пирожки с фруктами, творожный пирог, печеные яблоки
Можно еще и ленивую пиццу. с классическими начинками, и со сладкими (фрукты, ягоды под джемом, сгущенкой)
Ну еще и чай, кофе, разумеется
Пирожки с капустой/грибами, например.
Еще какой-нибудь салат (можно подать в тарталетках).
Фрукты, напитки.
2 абсолютно новых салата- например, рыбный и мясной (куриный).
А то как-то банально очень.
Поищите по форумам и сайтам типа Поваренок, ведь рецептов - тысячи, а большинство из нас всю жизнь едят 5 салатов...
курица+ грибы, огурцы
кальмары + грибы, лук
салат с жареным баклажаном, с рыбным филе...
А то как-то банально очень.
курица+ грибы, огурцы
кальмары + грибы, лук
Сделайте салатик сырный с яйками, с яблоками, с морковкой, с чесноком. Разложите в тарталетки.
Рецепты горячих блюд для новогоднего стола в год Свиньи
Для многих именно свинина является выбором №1 для праздничного застолья. Но некоторые астрологи убеждены, что Свинья не только не одобрит блюд из себе подобных, но и вообще отрицательно отнесется к любым мясным яствам. Поэтому чтобы не гневить символ года, лучше найти достойную альтернативу. Это может быть горячее из птицы или жаркое из овощей, грибов, пасты.
Овощная лазанья
Вам понадобятся: 3 моркови, 3 томата, 1 болгарский перец, 1 цукини, 1 луковица, пучок свежего шпината, 1 упаковка листов для лазаньи, 150 г нежирного творожного сыра, 150 г твердого сыра, пучок листьев базилика, 4 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. томатной пасты, 2 зубчика чеснока, соль и черный перец по вкусу.
Приготовление. Очистите морковь, цукини и перец, нарежьте овощи маленькими кубиками, добавьте соль и слегка (!) обжарьте на 2 ст. л. оливкового масла. Когда овощи приобретут золотисто-румяную корочку, добавьте к ним на сковороду мелко нарезанный шпинат. Снимите сковороду с огня, как только листья начнут вянуть. Дождитесь, пока овощи остынут, затем измельчите их в блендере и смешайте с творожным сыром до однородности. Отдельно в блендере измельчите до однородности нарезанные помидоры с 2 ст. л. оливкового масла и рваными листьями базилика, чтобы получился соус. Собирайте лазанью следующим образом: смажьте дно формы для запекания томатным соусом, уложите листы пасты и овощную начинку, затем снова промажьте соусом и повторите еще нужное количество раз. Самый верхний слой посыпьте тертым твердым сыром. Запекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке до готовности. Украсьте базиликом.
Рулеты с семгой, запеченные в лаваше
russianfood.com
Вам понадобятся: 1 кг филе красной рыбы (например, семги), 2 листа тонкого армянского лаваша, 200 г твердого или полутвердого сыра, 0,5 пучка укропа, 0,5 пучка петрушки, 2-3 ст. л. лимонного сока, 5-6 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. французской горчицы, 1 ч. л. меда, соль, перец и сухие травы (базилик) по вкусу.
Приготовление. Отделите филе семги от кожи, выньте косточки и нарежьте рыбу полосками шириной около 1 см. Посолите и поперчите филе по вкусу, добавьте 1-2 ст. л. лимонного сока и 1 ст. л. оливкового масла, перемешайте и поставьте охлаждаться на 1 ч. Помойте, обсушите и нарежьте зелень укропа и петрушки. Сыр натрите на крупной терке. Приготовьте заправку: для этого смешайте по 1 ст. л. сока лимона, оливкового масла, горчицы с 1 ч. л. меда. Лист лаваша смажьте 2 ст. л. оливкового масла, посыпьте сухими травами, накройте вторым листом лаваша, сверху разложите кусочки рыбы, посыпьте сыром и зеленью. Сверните плотный рулет, начиная с длинной стороны. Острым ножом нарежьте на кусочки шириной около 3 см. Обрежьте пустые края. Противень смажьте оливковым маслом, выложите на него кусочки рулета, полейте заправкой. Запекайте около 20 минут при температуре 190 градусов.
Ножки пекинской утки с яблоками
Вам понадобятся: 6 ножек утки, 100 мл соевого соуса, 1 ст. л. меда, 2 ст. л. горчицы, 40 мл растительного масла, 2-3 яблока, соль и пряные травы по вкусу.
Приготовление. Приготовьте маринад, смешав соевый соус, горчицу и мед. Ножки промойте, залейте маринадом и оставьте на 0,5 ч в холодильнике. Яблоки очистите от семян, нарежьте дольками и выложите на дно формы для запекания. Сверху уложите ножки, полейте остатками маринада, посолите и добавьте пряные травы по вкусу. Используя кисть, смажьте ножки растительным маслом. Прямо с формой поместите утку в пакет для запекания и отправьте в предварительно разогретую до 180-190 градусов духовку на 25-30 минут.
Баранина, запеченная с баклажанами и томатами
Вам понадобятся: 1 кг молодой баранины без жил и пленок, 1 баклажан, 2 томата, 2 луковицы, 100 г сыра, мука для панировки, сливочное масло для жарки, соль и п
Овощная лазанья
Рулеты с семгой, запеченные в лаваше
russianfood.com
Ножки пекинской утки с яблоками
Всего этого вполне достаточно.
Постимся постом приятным
А мясо подождет с колбасой )
Оливье готовят на Новый год, на ДР. пойдёт селёдка под шубой или винегрет, торт со свечками обязателен.