Блюда для торжества, праздника
И я про праздничный стол спрошу+++
А вы соусы к холодному /горячему подаёте? Какие? И как сервируете, отдельно или сразу в тарелку? А если отдельно, то в какой посуде ?
к горячему мясу-утка шашлык рулька запеченая, в соуснице подаю
Алина Гришенкова
Че подаёшь, Аль? Самое интересное забыла :)
Нее, я всегда отдельно соусы подаю.. если конечно это не блюдо изначально приготовленное в соусе
Алина Гришенкова
Почему вопрос задала ...у меня сегодня обед муж накрывал ...дома есть соусники, пара штук, стоят на видном месте ...а он нафигачил соус в одну из моих новых кокотниц:))) и ниче так, нарядненько смотрелось :))))))
В соуснике. Такая пиала с ручкой и носиком.))
Алина Гришенкова
Ага, видели :)))
на большой стол соусов не делаем. только покупные томатные ставим в таре, в которой покупались. для семьи изредка делаем соусы. обычно опять же на томатной основе. в отдельной посудинке ставим
К горячему блюду обычно делаю соус ( грибной мили сливочный с чесноком), подаю в соуснице
Горячее могу и сразу в отдельное блюдо выложить (есть большое и красивое, овальной формы). Например, если мясо целиком запекаю (типа буженины), то его кладу по центру, предварительно порционными ломтиками надрезав (обязательно - острым ножом, чтоб красоту не испортить), по бокам могу разложить овощи, которые подпекались с мясом в конце (будь то картошка, предварительно сваренная почти до готовности; ломтики сладкого перца; кольца лука - люблю, чтоб слегка хрустели; шампиньоны целиком или шляпки)... К этому всему подаю, обязательно, тарелку свежих овощей и зелени (люблю, чтоб прям много!), горчицу, что-то из домашних соусов (что есть: Аджика, Сацебели, Ткемали). В любом случае, в моём доме найдётся соус на любой вкус))) а если не найдётся, то мне несложно его тут же, за 5 минут, приготовить))) Фантазии, если что, хватит)
Алина Гришенкова
А соус куда? На блюдо сразу к горячему ?
..у меня нет соусников.. но есть маленькие пиалки.. которые я ставлю на плоское блюдо... в каждой пиалке какой либо соус.. и маленькая кофейная ложечка.... каждый сам себе положит на тарелку то.. что захочет..
главное что бы был хрен к холодцу, и соленый огурец к водке
Алина Гришенкова
Ну а хрен и огурец как сервируешь ?
Соусы к блюдам на новый год не готовлю.
Вот планирую сделать сметанно-грибной с зеленью на новогодний стол, ну и по ходу дела придумать еще что нибудь, хреновинку конечно же, к шашлычкам:)
приходи- всё сама увидишь....
Алина Гришенкова
Куда подходить -то? В Лондон ?
соус для шавермы, который Ашот предоставит
Есть дома такая приспособа соусники мне пары хватает .. есть тарелка типа блюдце с отделениями туда кладу хрен .. горчицу разную с зерном горчицы и без . Кстати часто беру полуфабрикат приготовленных горчичных зерен .. их можно использовать как в соусы так и для маринада .. так и для горчицы с зернами
Отдельно в соуснике. Обычно ткемали; красный из помидор с зеленью, перцем и кориандром; белый татарский.
Такая соусница типа маленького графинчика. Красный соус, типа шрирачи, к мясу
Однажды я положила в картошку сырный соус, мне очень понравилось, как будто сам сыр... так неплохо, потому что сытнее...