Блюда для торжества, праздника

как готовить посхальный куличь???

Я уже лет 25 пеку по рецепту из "Книги о вкусной и здоровой пище". Рецепт называется Кулич. Лучшего я не пробовала нигде!
***_М@дин@_*** ..
Лучший ответ
При приготовлении куличей необходимо помнить основные правила, от соблюдения которых во многом зависит, каким получится готовое изделие:

1. Куличное тесто не любит сквозняков.

2. Тесто не должно быть жидким. Оно должно быть такой консистенции, чтобы его можно было разрезать ножом и оно к нему не прилипало.

3. Яйца и тесто взбивают долго и интенсивно.

4. Тесто для куличей должно подходить, как правило, три раза: первый раз — после приготовления опары, второй — после замеса теста и третий раз — когда тесто уложено в формы.

5. Форму для куличей обильно смазывают размягченным (но не растопленным) сливочным маслом и заполняют тестом, как правило, на 1/2 высоты.

6. Готовность кулича к выпечке определяется по объему: тесто должно подняться почти до краев формы.

7. Куличи выпекают при температуре 180—200°С. Во избежание пригорания внизу духовки следует поставить емкость с горячей водой. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не встряхивать, так как даже при небольшом толчке тесто может осесть и середина будет пустой.

8. После подрумянивания кулич покрывают белой бумагой, смоченной водой.

9. Продолжительность выпечки зависит от массы кулича. Готовность его определяют тонкой лучинкой: если к ней прилипает тесто — кулич еще сырой.

Готовые куличи украшают цукатами, цветной посыпкой (нонпарелью) , сахарной пудрой, леденцами, глазурями (см. «Сиропы, помадки, глазури, цукаты») .

Кулич
Ингредиенты:
1 кг пшеничной муки высшего сорта, 1,5 стакана молока, 6 яиц, 300 г сливочного масла или маргарина, 1,5—2 стакана сахара, 40—50 г дрожжей, 3/4 ч. ложки соли, 1 стакан изюма, 50 г цукатов, 2 ст. ложки миндаля, 1/2 пакетика ванилина или 5—6 измельченных зерен кардамона.
Приготовление
В теплом молоке развести дрожжи, добавить половину муки. Тщательно размешать опару, накрыть и поставить в теплое место.
Когда объем ее увеличится вдвое, положить соль, растертые с сахаром и ванилином 5 яичных желтков, сливочное масло и перемешать, а затем добавить взбитые в пену яичные белки и остальную муку.
Тесто накрыть салфеткой и поставить в теплое место.
Когда оно поднимется и увеличится в объеме в 2 раза, добавить изюм, нарезанные кубиками цукаты, очищенный от кожицы и мелко нарубленный миндаль, хорошо перемешать.
Затем разложить тесто в формы (до 1/2 высоты) , накрыть и поставить в теплое место.
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым желтком и поставить в духовку на 50—60 мин.
После охлаждения кулич покрыть глазурью и украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т. п.

Кулич обыкновенный
Ингредиенты:
1 кг муки, 1,75 стакана молока, 50 г дрожжей, 10 яичных желтков, 1/2 стакана сахара, 1 стакан сливочного масла, соль.
Приготовление
Приготовить опару из 1/2 кг муки, теплого молока и дрожжей, размешать и дать подняться.
Затем добавить яичные желтки, растертые добела с сахаром, растопленное масло, соль, остальную муку и месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
Дать тесту еще раз подняться, выбить его лопаткой и выложить в формы.
Когда тесто поднимется до краев форм, поставить их в нагретый духовой шкаф.

Кулич с изюмом
Ингредиенты:
6 стаканов муки, 200 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 1,5 стакана молока, 5 яиц, 50 г дрожжей, 200 г изюма, соль.
Приготовление
Сливочное масло растопить, влить горячее молоко, добавить сахар, соль, перемешать и дать остыть до 30—35°С.
Затем всыпать в муку, влить поднявшиеся дрожжи, снова тщательно перемешать и поставить в теплое место для брожения.
Когда тесто поднимется, добавить яичные желтки, взбитые в стойкую пену белки, изюм, вымесить и выложить его в форму, заполнив ее до половины.
Когда тесто поднимется вровень с краями формы, выпечь кулич в духовке при 180°С.
~ Света ~
Кулич русский
2- 2,5 стакана молока
6-7 стаканов муки
2 столовые ложки дрожжей
100 г. масла
2 яйца
1 стакан сахара
0,5 стакана молотых сухарей
Молоко вскипятить, остудить до теплоты парного молока, вмешать муку, дрожжи, дать опаре подняться, добавить разогретое до теплоты масло, сахар, вымытый изюм, толченый миндаль, взбитые яйца, муку, соль и выбивать тесто до тех пор, пока оно начнет свободно отставать от рук.
Дать тесту еще раз подняться под салфеткой, уложить в смазанную маслом и обсыпанную сухарями форму до 1/2 ее высоты, дать подняться, смазать разведенным водой яйцом, украсить полосками теста, цельными ядрами миндаля, изюма, цукатами и выпекать 1,5-2 часа
в таких словах ошибки делать..
http://www.gotovim.ru/library/obryady/paskha/paskha_kulich.shtml
там все о куличах с фотографиями и рецептами
Дрожжи -50г
Мука - 1кг
Яйца - 10желтков и з белка
Молоко - 1,5 ст
Масло - 200г
Сахар - 250г
Изюм - 100г
Цедра лимона - 3ч. л. (или 1 ч. л. кардамона)
Цукаты - 25г
Коньяк - 25г
Мускатный орех (иолотый) -1\2ч. л
Ванил. сахар - 3-4ч. л.
Соль - 1г

1. Готовим опару: в 0,5 ст кипящего молока постепенно вбиваем 100г муки и быстро перемешиваем
2. Отдельно разводим дрожжи в 0,5 ст. теплого молока и добавляем 100г муки. Оставляем минут на 10.
3. Соединяем обе смеси и накрываем на 1-2 часа.
4. Пока готовим заливку: желтки, соль, сахар взбиваем добела.
5. В подошедшую массу вливаем половину заливки и добавляем 250г муки.
Вымешиваем тесто и оставляем на 1ч.
6. После того как тесто подошло, вливаем вторую половину заливки и добавляем 500г муки. Хорошо вымешиваем, пока тесто не будет отстовать от рук.
7. Вливаем постепенно растопленое масло и месим. Затем добавляем пряности и коньяк. Подходит.
8. После вторичного подьема примять, добавить 2\3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке. Дать подойти тесту третий раз.
9. Наполнить емкасти наполовину тестом посыпать изюмом и смазать желтком. Выпекать 45 мин в предварительно разогретой духовке. Из белков и сахара сделать глазурь и смазать горячии куличи!
Nazgul Shomahova
Куличи, это особое искуство. Ни времени ни сил жалеть нельзя! В 22часа ставлю опару: ! литр молока, Муки мешаю столько, чтобы получилось тесто как для блинов. добавляю сахар соль и дрожжи (все делаю на глаз, пропорций у меня нет). Ставлю в тепло. Часа через два перемешиваю опару, укрываю и ложусь спать. В Четыре часа встаю. В опару добавляю яйца, взбитые с сахаром, штук20,масло или маргарин 3 пачки, муку, и минут 40вымешиваю тесто .Муку добавляю постепенно чтобы тесто получилось не очень крутым, но и не жидким. И ставлю в тепло, как тесто подойдет, добавляю промытый высушеный изюм, курагу, орехи и ванилин, все вымешиваю, даю поднятся. (тесто должно отставать от рук) Раскладываю в формы, украшаю, смазываю яйцом и минут через 15 в духовку. готовность проверяю тоненькой палочкой. Можно взять всего вдвое меньше. Я всю родню снабжаю куличами и соседей.
Пасха «Царский двор» 1,5 кг, сметана - 1 стакан, изюм - 1 стакан, миндаль - 1 стакан, сахар - 2 стакана, яйцо - 3 шт. , масло сливочное - 200 г. Готовим быстро и просто: смешиваем все компоненты, прогреваем, не доводя до кипения, выкладываем в подготовленную форму и ставим на холод под легкий груз на сутки.
Пасха «Шоколадница» 2 кг качественного творога, 200 г сливочного масла и 2 стакана сметаны, 200 г шоколада, 200 г сахарной пудры, 1 стакан цукатов.

Готовим так: шоколад трем на терке, смешиваем с сахарной пудрой и пока о них забываем. Творог протираем через сито, смешиваем со сметаной и маслом, добавляем цукаты. Вот теперь настало время шоколада - добавляем его в полученную массу и все перемешиваем.

Укладываем в форму, застланную марлей, кладем под гнет и держим на холоде около 12-ти часов.

Бабушкин кулич 0,5 л молока, 2 ст. сахара, 9 ст. муки, 6 яиц, 300 г сливочного масла, 150 г изюма, ванилин.

Молоко нужно вылить в большую миску, добавить 30 г дрожжей, 1/2 стакана сахара - слегка подогреть, а после всыпать 3 стакана муки и поставить в теплое место на 1,5-2 часа (чтобы увеличилось в объеме вдвое) .

6 желтков растереть с 1,5 ст. сахара, добавить ванилин и половину растопленного масла - теперь все это скорее в тесто! Белки взбить и туда же. Добавить еще около 6 ст. муки и месить, предварительно насыпав на доску муки.

Руки вымыть, смазать оставшимся сливочным маслом и продолжать месить до тех пор, пока тесто перестанет быть «липучим» . Теперь отправляйте его в миску и снова ставьте в теплое место на 1,5-2 часа.

Вымытый изюм залейте кипятком, откиньте на дуршлаг, просушите полотенцем и отправьте в тесто. После выложите его в форму, смазанную маслом и обсыпанную мукой. Дайте немного ему постоять и только после этого выпекайте в духовке при температуре не выше 150 градусов около 1,5