Блюда для торжества, праздника

Скоро день рождения приглашу домой друзей мне будет13 хочу чтобы все прошло замечательно какое основное блюдо сделать?

я думаю окорочка и тп
Света Анисимова
Лучший ответ
«Картошка-гармошка»
Нам нужно несколько картофелин одинакового размера, зелень тимьяна (я брала сушеный) , нерафинированное подсолнечное масло, соль и молотый черный перец, зелень петрушки, зеленый лук, сушеный чеснок.
Картофель тщательно вымыть. Положить картофелину между двумя деревянными зубочистками. Нарезать ее тонкими кружочками (нож не доходит до конца, упира-ется в зубочистки) . В разрезы вставить несколько веточек тимьяна. Разложить картофель на противень, полить маслом, посолить, поперчить, посыпать сушеным чесноком. Весь противень накрыть фольгой, плотно прижимая края. Запекать кар-тофель в духовке около 1часа. Снять фольгу и поставить в духовку еще на 5-7мин. зарумяниться. Посыпать свежей зеленью. Вкус необычайный!

«Свинина-книжка»
Для приготовления этого блюда нам понадобится шейка свинины около 1 кг, 3 ст. л. горчицы, 1,5 ч. л. соли, 3 ст. л. майонеза, штук 20-25 черносливин.
Кусок свинины нарезать так, чтобы получилась "книжка" - листочки на переплете. Толщина "листков" должна быть не менее 1 см. Чернослив распарить, вырезать косточки. Проложить его между "страниц".
Сделать массу для обмазывания: смешать горчицу, майонез, соль. Обмазать массой кусок свинины со всех сторон, наливая немного и между "страниц". Завернуть в несколько слоев фольги и поставить в холодильник мариноваться (от 6 часов до 3-х дней) .
Запекать в духовке не вынимая из фольги при t=200°С около 1,5 часов. Незадолго до конца запекания фольгу раскрыть, чтобы получилась румяная корочка.
Так как особых любителей чернослива у нас нет, то я положила в каждый листик всего по 1 штучке, плюс по дольке помидора. В массу для обмазывания добавила чеснок, и кучку всяких разных травок, немного измельченных томатов. Мариновалось почти сутки, но этого вполне хватило, чтобы получилось нежнейшее и вкуснейшее мясо.

Ты вкусы своих друзей знаешь лучше, расскажи о них маме, а она все приготовит (твоя помощь обязательна)!
Язык в тесте
1. 500 г говяжьего языка
2. 3/4 ст. ложки муки
3. 2 яйца
4. 2 ст. молока
5. 3 ст. л. топленого масла

В муку добавить соль, яйца, молоко. Перемешать, чтобы он было комков, и довести тесто до консистенции густой сметаны.
Кружочки вареного языка опускать в тесто и жарить во фритюре.
Подавать как закусочное блюдо в горячем или холодном виде.

Рыбные зразы
1. 10 крабовых палочек
2. 0,5 филе рыбы
3. полбатона
4. молоко
5. 1 яйцо
6. 3 ст. л. муки
7. соль, перец, растительное масло.

Для кляра:
- 3 яйца
- молоко
- мука
- соль
1. Замоченный в молоке батон, вместе с филе, рыбы пропустить через мясорубку.
2. Добавить яйцо, соль, перец, муку и перемешать.
3. Крабовые палочки порезать на 3 части.
4. Из полученного фарша сделать лепёшки, на середину которых положить по кусочку крабовой пилочки. Края лепешки соединить и скатать в форме котлет.
5. Кляр: яйца взбить с молоком, добавить муку, соль и перемешать.
6. Лепёшки макать в кляр и жарить на растительном масле. Украсить зеленью

Курица в желе (в пакете из-под молока)
Ингредиенты:
2 окорочка,
пакет из-под молока,
пакетик желатина (около 20г) ,
соль,
перец.

Приготовление:
С окорочков снять кожу и срезать мясо с костей. Мясо мелко порубить и сложить в миску. Высыпать пачку желатина, посолить, поперчить, перемешать. Не добавлять никакой жидкости! Сложить мясо в пакет из-под молока (литровый) . Пакет сверху завернуть (я обычно использую прищепку или скрепку) , поставить в кастрюлю и наполнить холодной водой до уровня мяса в пакете (можно чуть больше) . Поставить на огонь и с момента закипания варить ровно 1 час. Вынуть пакет, остудить, поместить на ночь в холодильник. Снять пакет, нарезать желе ломтиками и уложить на тарелку.

СВИНИНА В ТЁМНОМ ПИВЕ
- свинина (нежирная) - 1.5 кг
- чеснок - по вкусу
- перец, соль - по вкусу
- темное пиво - 2 л
- имбирь - чуть-чуть.

Мясо вымыть, натереть солью и перцем. Ножом сделать глубокие надрезы и вложить в них порезанные на пополам дольки чеснока. 1,5 л пива вылить в кастрюлю, положить туда мясо и придавить крышкой. Оставить примерно на 1-2 часа.

Далее извлечь мясо и переложить его в глубокую сковородку, куда влить на 1-2см пива. Все это в жаркую (очень! ) духовку на 15 минут. Потом огонь уменьшаете до средненького и держите часа 1,5 (готовность определять обычным способом) . Достаточно часто мясо нужно поливать оставшимся пивом, а когда мясо будет практически готово последний "полив" будет такой: 1 желток взбить вместе с оставшимся пивом и имбирем (рекомендую чуть-чуть гранатового сока) , залить блюдо этой смесью и включить сильнейший огонь на 2-3 минуты.
Хлопот не так и много - мясо само готовится, получается нежнейшее и народу нравится.

КУРИННЫЕ НОЖКИ В СЛОЕНОМ ТЕСТЕ
Ножки куриные обжариваем,
Тесто слоеное дрожжевое раскатать и разрезать на квадраты 10х10.
Шампиньоны режу мелко и обжариваю с различными овощами, морковь и лук обязательно,
Овощи выкладываю по столовой ложке на квадрат из теста,
Ставлю вертикально ножку куриную и тесто собираю вверх, делаю мешочек,
завязываю ниткой и в духовку минут на 20,
Не забудьте потом снять нить.

"Вулкан".
Берешь курицу варишь, потом отделяешь мясо от костей.
Варишь пюре картофельное.
Берешь фарш сырой.
Все это укладываем горкой, сначала мясо, потом картошка и фарш.
Смазываем горку майонезом, солим, перчим и ставим в разогретую духовку на 15 минут, что бы фарш приготовился.
Затем поливаем горку кетчупом и в самую вершину горы втыкаем половинку скорлупы от яйца и наливаем туда спирт (или то что горит другое) поджигаем и кетчуп начинает стекать с этой горки. Вот и эффект вулкана!

Куриная полянка

Ингредиенты для "Куриная полянка"
• Крылья куриные ( или просто курочка порубленная на порционные куски) — 1 кг
• Чеснок — 4-5 зуб.
• Майонез (для маринования и украшения) — 150 мл
• Картофель
• Мука — 1 ст. л.
• Яйцо — 1 шт
• Сыр — 100 г
• Кетчуп, зелень (для украшения)

Рецепт "Куриная полянка"
Ирен ))))))
Лично на День рождения своей дочери я приготовила вот такое блюдо:
КУРИЦА ЗАПЕЧЕННАЯ ПО-ФРАНЦУЗСКИ
Время приготовления: 10 мин + 1 час 40 мин

Калорийность: В 1 порции: 390 ккалор, 26 гр жиров

Ингредиенты: На 4 порции:
2 кг курица, выпотрошенная и очищенная
2 букета гарни (см ниже)
50 гр смягченного сливочного масла
40 зубчиков чеснока, неочищенных
100 мл белого вина
2 ст л оливкового масла
3 ст л порезанных трав
Инструкции: Запеченный чеснок как в этом блюде, так и вообще, обладает нежным, ореховым вкусом.

1. Разогреть духовку до 180 гр С/350F/Gas 4. Положить букет гарни внутрь курицы. Намазать кожу по всей поверхности маслом и приправить. Положить курицу в форму для запекания вместе с чесноком и вторым букетом гарни. Готовить 1 1/2 часа, часто поливая образовывающимся соком.

2. Когда курица будет готова, достать ее из духовки вместе с половиной чеснока, завернуть в фольгу. Держать в теплом месте.

3. Поставить форму для курицы на плиту, добавить 100 мл воды и вино, довести до кипения. Соскрести кусочки со дна формы и сделать пюре из чеснока. Кипятить 5 мин, затем пропустить через сито в чистую кастрюлю. Добавить оливковое масло и травы. Приправить.

4. Нарезать курицу. Подавать с соусом, оставшимся чесноком и овощами.

На заметку:

Сделать свой букет гарни очень просто. Нужно связать вместе пучки свежей петрушки, тимьяна и розмарина, добавив по 1 лавровому листу на пучок. Этот пучок трав добавляет действительно море аромата !

Чеснок в изобилии используется во французской кухне. Его употребляют как ароматизатор, как овощ (20-30 мин в духовке при температуре 180 гр С) или сырым в салатах для придания особо яркого вкуса.
Курица, запеченная с имбирем. курица для жарки - 1 шт. (1.5-2 кг) ; для маринада: имбирь корень (свежий) - около 3 см; лук зеленый - 1 небольшой пучок; перец душистый молотый, соль - по вкусу; соль для запекания - около 300гДля маринада зеленый лук очень мелко нарезать и смешать с тертым на мелкой терке имбирем, сложить все в одну миску, добавить соль и молотый душистый перец. Смесь растереть пестиком.

Курицу промыть под холодной водой и обсушить бумажным полотенцем. Тушку курицы снаружи и внутри натереть пряной смесью, после чего накрыть пленкой и оставить на 2 часа при комнатной температуре.

На противне рассыпать ровным слоем соль, положить сверху часть пряной смеси, которую вы не использовали для натирания тушки. Стряхнуть с курицы излишки смеси, т. к. лук и имбирь при запекании будет гореть, положить тушку на соль, предварительно соединив на брюшке ножки (используйте для этого толстую нитку) . Запекать до готовности при 180С, не забывая поливать выделившимся соком, чтобы кожица стала золотисто-коричневой. Готовность проверить, проткнув ножку ножом - сок должен быть бесцветным.
*A
***inkar Askarova***
хорошо идет пица Мясо по французки тоже не плохо.
Пицца конечно! Горячая, на весь лист.
торт естественно!
Ирина Кухто основное в смысле второе!!!!
приглашать домой это уже прошлый век, я своему ребёнку на 13 лет закозывала столики в пиццерии, и не дорого и детям весело