Блюда для торжества, праздника
Ужин на двоих, что приготовить?
салат цезарь, запеки утку, вино
Божьи коровки из помидоров и оливок
Ингредиенты:
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Способ приготовления:
Помидоры ошпарить кипятком, очистить от кожуры и порезать на 4 части. Удалить семена с помощью ножа. Сардины достать из масла, положить в тарелку и измельчить с базиликом, оливками, майонезом, 4 ложками оливкового масла, 1/2 ложкой уксуса. Перемешать до образования однородной массы.
С одной стороны на тарелку выложите 1 ст. ложку массы из сардин, с другой стороны – еще ложку и накройте массу 2 четвертинками помидора. Вставьте по два перышка лука вместо усиков, нарежьте мелко маслины и украсьте ими крылья «божьих коровок» . Листья салата мелко порезать и полить оливковым маслом и оставшимся уксусом, посолить. Добавить немного лука. Приготовленную массу выложить на тарелку. Можно подавать.

Семга, запеченная с креветками в фольге
Семга свежемороженая 600-700 гр. , креветки очищенные 300 гр. , майонез или соус «Тартар» , сыр.
Разрезав сёмгу на 4 равных кусочка, посолить её, выложить на заранее подготовленные листы пищевой фольги. Смазав рыбу майонезом или соусом “Тартар” положить креветки (предварительно размороженные) , немного подсолить, смазать майонезом, посыпать сыром, завернуть в фольгу и поставить в духовой шкаф, предварительно разогретый до t 180-200 градусов на пол часа. С духовки сразу на стол. Подать с любым гарниром, можно рис с овощами.
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «БЛАЖЕНСТВО»
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Разрезаем ананас пополам, вынимаем мякоть, нарезаем её кубиками. Так же нарезаем киви, клубнику и авокадо. Креветки лучше брать готовые замороженные, их тогда только разморозить. Всё перемешиваем, выкладываем в половинки ананаса (можно и маленькие порции, т. е. в половинки авокадо) . Заправляем соком лимона
------
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Нарезать крупными кубиками сыр. Вымыть виноград и помидоры. Насадить на маленькие шпажки попеременно сыр, помидоры и ягоды винограда. Положить палочки в пластмассовые коробочки и держать их плотно закрытыми при транспортировке. По желанию подавать с хлебом с отрубями.
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
Хлеб нарежь небольшими кубиками, смажь каждый медом.
Фрукты нарежь кусочками одинакового размера и нанижи на шпажки, чередуя с виноградом и хлебом.
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК
0,5 кг креветок; 1 лимон; 1 вареная морковь; 10 г желатина; 1 крутое яйцо; зелень; соль, перец
Креветки отварить в подсоленной воде (бульон не выливать) , очистить. В горячий креветочный бульон положить предварительно замоченный желатин, растворить. На блюдо вылить немного желе и, когда оно схватится, выложить креветки, дольки яйца и лимона, зелень, морковь кружками. Залить оставшимся желе и поставить в холодильник до застывания
Кальмары, королевские креветки и красная икра. Заправляем майонезом.
Ингредиенты:
сардина в оливковом масле – 2 банки;
помидор – 4 шт. (больших) ;
базилик – 5 листьев;
оливки без косточек – 5 шт. ;
маслины для украшения – 4 шт. ;
зеленый салат – 4 листа;
лук репчатый – 1 шт. ;
майонез – 2 ложки;
уксус – 1/2 ложки;
оливковое масло – 1 стакан.
Способ приготовления:

Семга, запеченная с креветками в фольге
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «БЛАЖЕНСТВО»
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
------
Канапе с виноградом
200 г сливочного мягкого сыра куском
200 г сыра типа «Гауда»
8 помидоров Черри
виноград.
Канапе на шпажках
Ингредиенты:
хлеб пшеничный - 200 г
яблоко - 1 шт.
груша - 1 шт.
банан - 1 шт.
киви - 1-2 шт.
виноград - 100 г
мед - 2 ст. ложки
Способ приготовления:
ЗАЛИВНОЕ ИЗ КРЕВЕТОК
Анюта Жилеткина
Баллы за божьи коровки.
Анастасия Ефанова
Обязательно попробую! Божьи коровки - чудо!
шампанское (мартини) +сыр с плесенью+салат из морепродуктов (можно цезарь с креветками, или такой: морская капуста+креветки+мидии+лим. сок+(по желанию) майонез)
+грибы в сметане жаренны+бутерброды с икрой =))))
побольше морепродуктов и поменьше тяжелой пищи =))))) и тоглда ночь будет намного лучше ужина =))))
Салат а-ля императрица
Нарежьте 4 яйца, свареннных вкрутую, и 200 г ветчины кубиками, а один банан – полукружиями. Заправьте 100 мл майонеза и лимонным соком, посолите по вкусу.
Салат с мидиями
Яблоко порежьте небольшими кубиками, добавьте полбанки консервированных мелких мидий. Кусочек кожуры хорошо вымытого лимона и 2 небольших маринованных огурца нарежьте очень мелкими кубиками. Посолите, добавьте немного лимонного сока и 1 ст. ложку майонеза.
Лососевые рулетики
Тонкие ломти копченого лосося (100 г) разложите в большой прямоугольный пласт на большом куске фольги, немного перекрывая ломти краями. Взбейте хорошо 200 г жирного творога и 50 г сливочного масла, понемногу добавляя по 1 ст. ложке тертого белого хрена и майонеза, 1 ч. ложку лимонного сока. Помойте маленький (около 50 г) свежий огурец и вытрите полотенцем. Разрежьте его пополам. Половину нарежьте мелкими кубиками и смешайте с творогом. Приправьте солью, сахаром и перцем по вкусу.
Массу равномерным слоем выложите на пласт лосося. С большей стороны сверните этот пласт в рулет, плотно заверните в фольгу и положите в холодильник минимум на два часа. Затем острым ножом нарежьте на 12 рулетиков.
Намажьте маслом 12 круглых несладких крекеров. Вторую часть огурца нарежьте тонкими кружочками и положите на крекеры, а сверху – по ломтику рулета. Украсьте листиками петрушки или укропа.
Тушеные шампиньоны
Очистите, помойте и нарежьте 300 г шампиньонов. Тушите их на слабом огне, добавив по столовой ложке сливочного и растительного масла. Посолите, поперчите и добавьте ползубка толченого чеснока и щепоть хмели-сунели. Когда грибы станут мягкими, влейте примерно полстакана сметаны, смешанной с чайной ложкой без верха муки. Протушите еще 2 – 3 минуты. Подайте горячими.
Куриные грудки с изюмом
Очистите две твердые груши, нарежьте их мелкими кубиками. Горсть изюма залейте кипятком, затем отцедите. Яйцо взбейте вилкой в однородную массу, смешайте с 2 ст. ложками толченых сухарей и грушами. Если начинка недостаточно густая, добавьте еще сухарей. Посолите, поперчите.
Две двойные грудки (около 500 г) разрежьте вдоль на два куска. В каждом длинным и очень острым ножом сделайте надрез вроде карманчика. Разрезы плотно наполните начинкой и сколите деревянными зубочистками.
Приготовьте смесь пряностей (по 0,5 ч. ложки молотых острого красного и черного перца и тмина, соль) и натрите ею фаршированные грудки. Уложите их в смазанную растительным маслом сковороду, между ними - разрезанное на восемь частей яблоко и запекайте в духовке, нагретой до 200оС, около 30 – 40 минут. Подайте горячими, нарезав ломтями и полив образовавшимся соком.
На гарнир запектите картошку. Для этого очистите ее и нарежьте вдоль на 4 – 6 частей в зависимости от размера. Выложите на чистое полотенце и хорошо промокните. Затем положите картошку в миску, посолите, посыпьте тмином, полейте растительным маслом и перемешайте. Выложите на сковороду и запекайте в духовке, время от времени перемешивая.
«Признание в любви»
Мелко нарежьте по два стакана кураги и печенья (лучше кокосового или миндального) . Стакан обжаренного миндаля (можно купить в пакетиках – только не соленый) мелко порубите. Тщательно смешайте все компоненты с половиной банки сгущенного молока. Если смесь получится суховатой, добавьте еще немного молока. Поставьте ее в холодильник на два часа. Затем сформуйте шарики диаметром 3 см. Храните в холодильнике в плотно закрытой посуде.
Шампанский салат
Возьмите по 1 грейпфруту, апельсину и мандарину, 8 ст. ложек шампанского, 2 ст. ложки без верха сахара, молотую корицу. Фрукты очистите от кожуры, разделите на дольки и удалите пленки. Мандарины от пленок можно не очищать, если они тонкие и мягкие. Фрукты выложите в две креманки, посыпьте сахаром и корицей, полейте шампанским. Дайте постоять 15 минут.
Салат с мидиями
Лососевые рулетики
Тушеные шампиньоны
Куриные грудки с изюмом
«Признание в любви»
Шампанский салат
бязательно что-нибудь с помидорами, авокадо, креветками (афродизиаки) и сыром (поднимает настроение).
Легкий ужин, овощной салат с лимоном; мясо под ананасами; вино.
Что-нибудь остренькое с перчиком, орешками и шоколад
фрукты) ) и че нить покушать)