Финансовое право

Здравствуйте, можно ли законно взыскать с должника сумму не имея каких либо документов подтверждающих передачу денег?

Жулдыз Багит
Передачу денег от займодавца должнику?
В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами может быть заключен устно, если его сумма не превышает 1000 рублей. Свидетели должны быть или иные доказательства (например, аудио/видеозаписи) .
На сумму свыше 1000 рублей обязательно должен быть договор расписка, иной документ, удостоверяющий передачу денег (вещей) заемщику. Договор займа согласно абз. 2 п. 1 ст. 807 ГК РФ считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Поэтому подписанный сторонами договор займа (расписка и т. п. ) - это документ, свидетельствующий передачу денег заемщику. Если на сумму свыше 1000 рублей такого документа нет, то взыскание незаконно.
Nurlan Muhamedkarim
Лучший ответ
Жулдыз Багит Спасибо, Борис, за консультацию, сумма увы больше 1000 рублей...

А еще такой вопрос: "...Поэтому подписанный сторонами договор займа (расписка и т.п.) - это документ, свидетельствующий передачу денег заемщику." Из какой статьи взята эта трактовка? из статьи 807 ГК РФ?
Ищи свидетелей.
Нет, батенька, ничего не получится.
Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поскольку расписки нет, то Вы и не сможете доказать ничего.
**** *********
Нет.
Юлия Гаврилова
Без документов, подтверждающих долг ничего не взыщешь 100%
Роза Юнусова
ну, если он ненормальный и подтвердит ваши претензии в суде, тогда можно.
Жулдыз Багит Ну в суде вроде за недачу ложных показаний УК... может его это остановит от лжи?
А документы Вы и потерять могли... ищите свидетелей.
Для начала спровацировать его чтобы он признал долг вам и записать разговор. А дальше уже и надо действовать только мягко и неспеша.