Банк наверное за пользование чужими денежными средствами подал.
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Однако
Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Просите суд на основании этой статьи уменьшить раза в 2 как минимум, так как для банка эти последствия на самом деле практически ничтожны.
Финансовое право
Банк пытается взыскать проценты с процентов. Возможно ли это?
Полли Гаманкова
Ст. какого кодекса приведены в комменариях? Заранее спасибо!
Неустойка взыскивается или по договору или по закону. Двойное взыскание не допускается!
"Было решение суда 10.12.09, по которому следовало заплатить"
" 2. проценты за пользование кредитом 16 т. р. "
" были выплачены банку только 16.05.11"
Полагаю, что 45 т. р. , это проценты набежавшие на сумму основного долга в период с момента подачи искового заявления до срока погашения кредита.
Требования банка вполне законны.
" были выплачены банку только 16.05.11"
Требования банка вполне законны.