Финансовое право
как поменять мышь на новую или вернуть деньги?
если мышь сломалась но она на гарантии и все документы на неё потеряны, чека тоже нет. мышь стоит 3000р
купить новую мышь за 100 рублей.
манипуляторы типа Мышь - то же самое, что носки или колготки в одежде.
мышь за 3000 рублей покупать смешно, она не намного лучше той, что за 100 рублей.
моя мышь работает уже год, ей цена 130 или 140 рублей, не помню. если сломается - эту выброшу и куплю новую
Оставь на память. Без бумажки ты дворняжка.
Ст 18 пункт 5. Закона о Защите Прав Потребителя гласит: "5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. "
Вы вправе предъявить требование заложенное в законе:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
никак, надо было не терять документы. Теоретически можно установить по серийному номеру кто продал мышь, но практически этим никто не будет заниматься.
не надо никаких чеков. пары свидетелей хватит, и то, в суде, а не в магазине.
пишите письменное заявление продавцу о возврате денег или замене на новую, работающую мышку. по артикулу и по кассе легко найдут конкретно проданную мышку и все