Финансовое право

Как приставы найдут расчётный счет должника, открытый для начисления зарплаты в другом регионе или области.

Интересует сама процедура поиска, предположим живёте в Кирове а работайте в Тобольске, зарплатная карта открыта по месту работы в негосударственном банке. В инете пишут что банки сами должны предоставлять такую информацию. Кто сталкивался напишите, желательно подробнее
Helena Kitler
Приставы по умолчанию делают запрос только в Сбербанк. Иных коммерческих банков в стране сотни, если не тысячи, сделать запросы в каждый из них просто нереально, их и не делают, если у пристава нет информации о том, в каком банке у вас может быть счет. Таким образом, ваш счет могут и не найти.
С)
Сабиnka )
Лучший ответ
Уж как получится.
Дмитрий Шушлин
легко всё ищется
Nerik Kimeagarov
Приставы, в рамках своих полномочий, могут: 1. наложить арест на все банковские счета. 2. Наложить арест на зарплату должника в размере не более 50%.
Рассмотрим эти случаи.
1. Приставы делают запросы в крупные банки, не важно коммерческий он или государственный, по месту регистрации должника. После чего накладывает на них арест. И все денежные средства, которые там находятся, при этом не важна природа поступления этих средств, списываются в счёт долга. Потому, если у Вас счёт открыт в банке другого города, то Вам может повезти и счёт этот не арестуют.
2. Арест на зарплату они осуществляют путем направления соответствующего постановления работодателю, который в свою очередь 50% переводит приставам, а 50% Вам на счёт.
К тому же приставы могут узнать о счетах должника, направив соответствующий запрос в налоговую. Узнав счёт - они накладывают на него арест.
В наш век информационных технологий, возможности которых только увеличиваются, становится все сложнее скрыть свои доходы.
Григорий Хрипунов Неправда что не важна природа поступления средств, если поступления из пенсионного фонда ( маткапитал, пособия по потере кормильца, пенсии, пособия до 1,5 лет) то они просто его заморозят ( т. е снять не сможешь, они тоже побоятся списывать средства) до выяснения. Выяснять конечно будешь ты и начнутся круги ада, но в итоге если все получится, снять сможешь.
Я бы сделала запрос в органы ФНС и узнала кто является Вашим налоговым агентом и направила бы соответствующие документы работодателю и уже из Вашей зарплаты работодатель удерживал бы сумму до 50 (70) %
Григорий Хрипунов Можно еще (так они и делают) запрос в Пенс. фонд, были ли отчисления, там и работодатель выявится.
Валерий Краснов но запрос в ФНС местный они делают, или по всей стране результат им в ответе приходит???