Финансовое право

Подлежит возврату или нет?

Здравствуйте, неделю назад преобрел детские тапочки, но они не подошли ребёнку по размеру. Все сохранил в целости, этикетки, чеки, все как было в магазине. Но в обмене мне отказали, сказали, что это относится к носочно-чулочным изделиям. Прав ли продавец? Желательно с аргументируя статьей и тд.
Продавец не просто НЕ прав - если он хоть мало-мальки компетентен, то скорее всего, он сознательно и нагло Вас обманывает!
Дело в том, что действительно чулочно-носочные изделия НАДЛЕЖАЩЕГО качества ОБМЕНУ или ВОЗВРАТУ не подлежат, т. к. включены в п. 5 "Перечня непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 в ред. от 23.12.2016).
Но ...ВСЕ чулочно-носочные изделия относятся к ОДЕЖДЕ (раздел. 14 Общероссийского классификатора продукции ОК 034-2014 (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст в ред. от 03.08.2017).
А ВСЕ виды тапочек (комнатные, мужские, женские, детские и из любых материалов) относятся к ОБУВИ (раздел 15 того же Классификатора), которая в этот Перечень товаров "невозвращенцев", вообще, НЕ ВКЛЮЧЕНА!
Неправомерно отказывая Вам в обмене товара, не подошедшего по размеру, Продавец нарушает Ваши права, установленные п. 1 ст. 25 ЗоЗПП, а также
п. 26 "Правил продажи отдельных видов товаров" (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55).
И даже если бегать по судам (всего лишь из-за тапочек) Вам не захочется, то Ваша жалоба в местное управление Роспотребнадзора легко может обеспечить Продавцу (магазину, как юр. лицу) административный штраф от 10 до 30 тыс. руб. по ст. 14.15 КоАП РФ. Не говоря уж о том, что при проверке Вашей жалобы наверняка выявятся и другие нарушения в работе магазина, которые проверяющие с удовольствием и присовокупят...
Ну, а если Вы (ДО обращения в Роспотребнадзор) спокойно и грамотно объясните руководству магазина эти грядущие перспективы, то ...скорее всего ...жаловаться и не понадобится...
Удачи!
Fred Valeev
Лучший ответ
Зависит от магазина. Обязаны были либо принять, либо поменять. В вашем случае можете писать претензию или в суд. Но в этом случае потратите больше.
Ольга Харюшина
носки непринимают