Финансовое право

заблокировали карту сбербанка по 115 фз

Что делать в такой ситуации, сдал все отчеты, пришёл отказ
'''''' '''''''
Жаловаться в ЦБ, как надзорный орган. Потом, подавать в суд.
Алмаз Залялетдинов
Лучший ответ
Обратитесь за помощью к юристу!
Наталия Щитко
Алгоритм такой - претензия в банк, ЦБ, суд
Ali Kemal
есть вариант ждать

Минфин предлагает ввести поправку в 115-ФЗ, которая устанавливает условия для блокировки. Так, приостановить движение средств банк сможет, если одновременно присутствуют два риск-фактора: 1) клиент имеет наивысший уровень риска по данным внутреннего контроля, и это зафиксировано, а банк неоднократно отправлял соответствующую информацию о его сделках в Росфинмониторинг; 2) у банка есть фактические данные, а не подозрения, что операция с деньгами или иным имуществом проводится для отмывания доходов или финансирования терроризма.
Вторая поправка предполагает обоснование отказа, которое банк должен предоставить клиенту в течение пяти рабочих дней по письменному запросу. Третья касается внесения в «чёрные списки» — даже если человек или юрлицо попало в список подозрительных, который формирует ЦБ РФ, это не является основанием для отказа в операциях или присвоения ему наивысшего уровня риска. Требуются и другие.
Eli Ebdyraxmanova
К юристу, подавать письменную претензию, если не снимут блокировку, тогда в суд.
Плюс жалобу отправить в ЦБ обязательно.
Алексей Лузин
В сбербанк обращайся
Дело в том, что банк даже по ФЗ 115 не имеет право блокировать счет, поскольку для этого обязательно - судебное решение, постановление судебного пристава-исполнителя. Если банк, блокировал денежные средства на счете, минуя эту цепочку, то банк можно обвинить в растрате средств клиента. Алгоритм полный в ответе автора Лентяй. Но, прежде, чем его использовать, стоит встретиться с руководством регионального отделения банка. Обычно этого достаточно. Получите предложение представить счет для перевода Ваших средств, со счета этого банка, и такой перевод произведут в течении 3-х суток.
Ольга Бокова
Потребуйте для начала причину отказа? Может ещё чего надо...
сочувствую
Олег Билык
мой брат в суд подал. чем дело кончится не знаю

Блокировка счетов банком по 115 ФЗ. Что делать, если банк заблокировал счет и как вывести деньги? https://www.youtube.com/watch?v=iLUOlVX60XA