Сад и огород
надо ли перекапывать участок?
При перекопке и оставлении крупных развалов вымерзают и вымирают микроорганизмы и растения. Именно для этого и рекомендуется перекапывать участок. Но вместе с ними погибает вообще вся микрофлора, и земля становится мертвой. Так все таки что лучше- перекопать и компостом и удобрениями поднимать урожай, или же легко прокультивировать и чаще пропалывать участок, сохранив всю микрофлору ???
Если перекопать с осени, то можно избавить участок от личинок вредителей, (они погибнут от заморозков) , так же от сорняка, и к тому же по весне легче будет культивировать землю. А по поводу земли, она не станет мёртвой, а для плодородия добавьте в землю с осени навоз, а весной перегной и компос.
по себе знаю, после осеней перекопки по весне с сорняками проблем нет. а если удобрения внести, то ишо луччи...
нужно, земля дышать должна
лучше с компостом... перекопать....
все равно лучше перекопать.... так и сорняков будет меньше!
Если есть время, силы и возможности, так перекопайте, если нет, так не перекапывайте. На след. лето результат одинаков.
много разговоров о плоскорезе ФОКИНА, да мне нравится этот ручной аппарат, но не для перекопки, а для рыхления, мы перекапываем каждый год, преимущества--рыхление, уничтожение сорняков (ХОТЯ ВСЕ ЛЕТО ТОЖЕ СЛЕЖУ, ЧТО БЫ ИХ БЫЛО МЕНЬШЕ), слой почвы меняется и снег зимой выпадает тоже лучше проходит в почвенный слой и весной легче работать, и много погибает всякой бяки, а кому надо выжить те уходят глубже, а плоскорез ни как не может заменить перекопку
У нас в клубе садоводов многие перекапывают вилами. И сорняки уходят, и земля дышит, и флора цела.
Мои соседи всегда перекапывают. Мы редко перекапывали, пололи все лето. Вот и думай-как поступить?
Anton Geymer
и , как вы считаете, что лучше? какая земля у вас и какая у соседей. Разница есть?
А мы перекапывали огород у родителей осенью совсем по другой причине: огород весной очень сырой и приходится долго ждать пока высохнет и все сроки для посадки проходят. А так только чуть земля подсохла, сразу можно сажать все ранние культуры.
Конечно, пропалывать лучше!
Вся микрофлора не погибнет, не переживайте. Если не перекопать зарастёт сорняками
Перекапывать. Може, клад найдете заодно
говорят что перекапывать вредно, лучше плоскорезом прорыхлить. неужели так много вяких вредителей у вас? с ними помогают бороться помощники садовые... ежики, червяки, муравьи....
Я перекапываю и одновременно собираю сорняки и их корни которые не всегда можно удалить прополкой.
трава замучает весной
Я перекапываю и сразу засеваю озимой рожью. И сорняков не будет и весной удобрение зеленое.
Если земля заросла сорняками - надо перекапывать, если земля окультурена, то прополка и обработка плоскорезами.
конечно перекапать! если не ради пользы, то время уж точно найдете чем занять!