Сад и огород
как лучше хранить морковь?
Морковь нужно собирать в первой декаде сентября, обрезать ботву, но не ранить саму морковку. Тщательно перебирать, отбирать на первое с'едение мелкую, треснутую, разветвленную (ту у которой два или несколько концов), оставлять только средние и крупные прямые здоровые плоды. Желательно вымыть и тщательно высушить, если погода позволяет. Сложить в погреб, пересыпав песком, очень аккуратно, ведь при падении морковка может наполучать ударов или поцарапаться об песок, а потом начнет гнить
моя мама хранит в темном, прохладном месте в ящиках с песком. морковка до весны хрустящая и сочная
я таким не заморачиваюсь, у меня большущая морозилка, там морковка и зимует вместе с другими полезностями
А я по мешочкам - и в погреб. Причем в завязаных. Лежит - хоть бы что!
Морковь храню в опиле: беру старые бачки, большие ведра 15 л (в народе называются бадьи) на дно тонкий слой опила укладываю на бочок морковь чтоб не касалась друг друга, снова опил чтоб прикрыть морковь и снова слой моркови. Убираю в подполье. Также храню свеклу и редьку. Хранится замечательно, свеклу выбрасывала как свежую, когда уже новый урожай закладывала. Главное условие опил должен быть свежим и сухим.
хорошо просушить и мелом пересыпать... или в сухой чистый песок спрятать ее.
в нашинкованном виде в морозильнике!
в песке
В песке! -)))В прохладном, сухом месте! А лучшесразу съешьте! На всю пенсию - 3 морковки! :-)))
смотря для чево и как пользоватся её....
ага в песке
храню как Алексей уже 5 лет-нормально. с песком мудохаться ненадо
Часть, как писали выше, в песке, а часть на терку и заморозить)))
а еще есть такой способ, обрезаешь "Толстый конец" на 0.5 см моешь - кладешь в целофановый пакет но не завязываешь и кладешь в погреб - лежит отлично только надо учитывать влажность в подвале, чем выше влажность тем шире открыт пакет, раньше тоже в песке хранил - теперь не уговорите
еловым лапником укрывайте. и всё у вас будет замечательно! Бактерии гнилостные погибают и мышь не подберется.
в песке или опилках в прохладном месте
Я хранил в подвале так : насыпал в ящик немного песку, втыкал морковки вертикально, потом опять песок, морковь, и т. д. до самого верха. Песок должен быть прокалённый, сухой, Иначе, бактерии погубят морковь.
Да как многие говорят в песке, но укладывать одним слоем, затем песок, затем опять морковь, и так далее. И еще желательно чтобы морковь не касалась друг друга.