Сад и огород

морковь..мыть или не мыть перед хранением? и как хранить, в наличии только теплый подвал

.мыть или не мыть перед хранением и как хранить, в наличии только теплый подвал
Юра Айдаров
Морковь не надо мыть, просто большую грязь убрать руками, насчет гаража и хранения в нем моркови не знаю, мы обычно в тот же день закладываем на хранение в такой же как у вас подвал, в день ублрки, обрезанную только верхушку (хвости не трогаем) складываем аккуратно в п/э мешки (майки) по ведру в мешок, ничем не засыпаем, только оставляем вверху дырочку для продыха и храним до апреля, Заготавдиваем, бывало, 17 ведер. В этом году 9, т. к. не съедаем. Попробуйте сделать как мы, хотя бы небольшую часть и приобретете опыт. Удачи на даче!
Женя Посивенко
Лучший ответ
мыть не надо .. обрезать попки на 1 см ( с той стороны, где была зелень ) , подсушить часок и положить в ящики . у меня ящики пластиковые.. . ящики в свою очередь выложить сухим мхом-сфагнумом . им же переложить ряды моркови. . У нас холодный погреб, во мху морковь хорошо хранится целый год .. не прорастает и не гниёт ...сейчас расходую последние оставшиеся морковки прошлого года.... однажды я помыла морковь, потому что грязная была, хранилась хуже
Можно сложить в ящик и засыпать песком. Дольше пролежит.
я всегда мою, особенно в этом году, копали грязную, а если сухая и чистая можно и не мыть, храню в обыкновенном мешке из под сахара, сохраняется хорошо, пробовала в песке, нужно речной и т д, не совсем получилось, это когда только начали свое выращивать, гнила в песке, в пакетах больших целлофановых--выкинули пару мешков совсем, а уже лет 5-6 в мешках и как с грядки, до свежей моркови, дочитала ВАШЕ продолжение, в гараже пусть стоит, а как прохладнее будет вынесете в подвал, мы тоже моем, сушим, потом какое то время в гараже уже в мешках стоит УДАЧИ!!!, ещё я обрезаю хвостики на0,5см, это делаю всегда
Лучше тогда не мыть
Ну мытье зависит только от наличия грязи.... а также свободного времени и желания иметь зимой чистую морковку. .
Ну а что бы не росла в теплом подвале только один есть способ (по литературе) обрезать ей всю макушку, аж по мякоти.... тогда нечему расти и она не растет....
если я копала в грязь, приносила домой, мыла и раскладывала на сушку на полу через 2-3 дня брала малые пакеты, обрезала макушку и складвала в пакеты и сразу в погреб выносила, до нового года хранилась хорошо, а потом всякая была и гнилая и хорошая в одном пакете, но моркови у меня было не больше 2 х ведер
Sergey Gontarev
мыть не обязательно а какая температура там, к зиме там холодно будет ?? если да то нормально все будет.
Renat Zotov
мыть не надо. морковь надо накрыть землею или песком. и хранить воду с какой нибудь тарой. ну разумеется в подвале
а ботву на нет срезать
у меня тк же пробовала мыть-бесполезно только песок и ящик хоть сколько-нибудь сохранится