Сад и огород
Какие листовые салаты посадить? Хочу насадить всяких травок-муравок, зелени побольше, что выбрать?
салат листовой - для бутербродов, сэндвичей, можно листиками салата украшать овощную нарезку, нам нравятся салатики с гофрированными листиками. Для зеленых салатов сажаем Айсберг. Руколла - дочь очень любит. Я шпинат уважаю. Ну а травки всякие разные - их у нас всегда великое множество: базилик, сельдерей, кинза, укроп, петрушка, эстрагон, любисток - все едим и на зиму сушим-морозим.
Вам уже написали про всяку зелень. Я тоже сажаю всего всякого. А сельдерей есть литовой, черешковый и корневой. Черешковый сажаю только рассадой. Корневой не выращиваю-овчинка выделки не стоит. Всего 6 соток под сад, огород, ягодник и постройки да ещё цветник. А его 2-3 не посадишь. Есть ещё многолетний-любисток. Одного куста достаточно, т. к идёт только рано весной. А вообще сельдерей очень полезен для мужчин. Бораго- раза хватило. Не пошла эта трава у нас, как и бамия. Вот мангольд-этот прижился. Он есть обычный, а есть с более бордовыми листьями. Я беру, кроме как для салатов, его листья для приготовления голубцов. Нежнее получаются и с своеобразным привкусом. Сейчас в семенных магазинах великое множество всяких пряных травок. Мы скооперировались с соседками и покупаем такие вещи в складчину. Ну зачем мне одной 50 семян базилика, когда мне хватит и десятка? А салатов много сажаю разных. В разные сроки через 2-3 недели. В самую жару не сажаю, идёт в цвет.
Салат, чабрец, кинза, петрушка, любисток, в уголке или горшке приткни бораго, рейхан (кажется базилик по русски) тархун, сельдерей, иссоп, розмарин, китайская капуста-она как салат, мангольд, валерьяна, укроп по умолчанию, мята и шалфей это я сажаю и растет на моеи огородике
Обожаю всякую траву: и для еды и для красоты (особенно если вместе с цветами сажать) . Салаты разных цветов, листовые и кочанные, кресс-салат (у него редисочный вкус) , мангольд (это листовая свёкла, он бывает зеленый и бордовый) Можно посеять горчицу белую (листья идут в салаты) , фенхель (вкус - на любителя, а выглядит как гигантский укроп) . Как-то сеяла шпинат, но мне не понравилось - трава травой, хотя и полезная. Если только на еду, то много сеять не надо, а то не успеете съесть, - перерастёт.
Я купила смесь семян салатов Карусель от Аэлиты, буду сеять
В прошлом году сеяла польскую смесь салатов листовых. Красиво было и вкусно: листики салатовые, лимонные, зеленые, красные, простые и кудрявые, одни - более нежные, другие - хрустящие. В этом году таких не нашла.
Руккола - модно и вкусно, шпинат - полезно, кресс-салат - обожаю, салаты возьмите разных расцветок, украсите грядку, базилики лучше взять смесь, там он представлен в разных вкусах, кинза - на любителя, привыкнуть надо, а потом может стать любимой, любисток - многолетний, отпугивает всяких гнусов и ещё проч. Всё из пакета не высевайте, лучше в несколько приёмов, и понемногу. Удачи в новом дачном сезоне!
Очень нравится всем домашним полукочанный салат "Кучерявец одесский", хрустящий, сочный, очень вкусный.
Салат "Лолла Росса" - красивый, красно-розовый, хрустящий.
Модную руколу посеяла, так её есть ни кто не стал - не понравилась.
Посадите мангольд разноцветный, базилик с разными вкусами, петрушку, укроп и другую зелень, которая Вам нравится.
Ну укроп в первую очередь, петрушка про салат уже сказано, базилик, кинзу, найдите любисток- он мнголетний, возможно у соседей есть. Даже если только это посадить насушить на зиму хватит. Можно и наморозить.
Кресс-салат обязательно посадите - вкус необыкновенный!! !
А остальное- я взяла всего по пачке, следующей весной расскажу в стихах и фотках
И по-мимо всего перечисленного есть анис, кервель, партулак овощной
Как правильно рассадить большой куст многолетней рукколы, откликнитесь, кто в теме, пож.