Сад и огород
Чем опрыскивать черную смородину?
от клещей-кинмикс, от мучнистой росы -топаз, один раз в три года -ДНОКом (убивает всю заразу)
от чего от болезней или вредителей? кипятком уже поздно, надо было в марте-апреле вы только куст испортите уже ведб листочки распускаются, вас даже не спрашивают от чего и сразу советуют кипятком! отвредителей есть много препаратов, кинмикс, фуфанон. фитоверм..., от болезней можно любым медесодержащим препаратом, медный купорос, оксихом, фитоспорин отличное средство, только обрабатывать надо в сухую безветренную погоду и сначало от одного потом от другого смешивать препараты от болезней и от вредителей нельзя
Когда у смородины появляются достаточно крупные почки мы всегда обливаем кусты кипятком, ни какой химией не обрабатываем, этот метод позволяет на ранней стадии убить всех ненужных клещей и тли, поверьте мне, мы уже много лет так делаем, а так всё время были без смородины, всё время листики скручивались от вредителей, в итоге кусты погибали.
В прошлом году разводили на 10 л. кипятка 100 г. хоз. мыла + пузырек йода. Опрыскивали все плодово-ягодные. Результат был очень хороший. В этом году будем использовать этот же рецепт
В настоящий момент - от клеща - Фуфаноном, 1 ампула на 10 л, в безветреную сухую погоду. Потом надо будет от огневки и мучнистой росы, Топазом или Фитоспорином, от огневки - Актелликом и тем же Фуфаноном.