Сад и огород
Желе из черной смородины
Искала в инете. рецепт как делать желе из черной смородины (без ягод), ничего путного не нашла, может подскажете рецептик, буду благодарна.
желе
ягоды опустить не надолго в кипяток и протереть сквозь сито,
полученную жидкость засыпать сахаром и варить10-15 мин после закипания. можно делать ассорти, особенно при добавлении сока малины. 1кг ягод- 1кг сахара
джем
7 ст. ягод
3ст. воды довести до кипения и варить 3 мин.
добавить 3 ст. сахара и кипятить 3 мин.
ещё 3 ст. сахара - 3 мин.
и ещё 3ст. сахара - 3 мин.
закатать. Вкус нежнейший.
джем
7 ст. ягод
добавить 3 ст. сахара и кипятить 3 мин.
ещё 3 ст. сахара - 3 мин.
и ещё 3ст. сахара - 3 мин.
закатать. Вкус нежнейший.
Tatyana Zlobina
Спасибо огромное,это кажется ,то что нужно:))
Георгий Раганян
забыла ещё добавить, что густота желе зависит от спелости ягод, из менее зрелых более густое т.к. там больше пектина.
...я из ягод сделала-варить не надо-получилось просто прелесть... 2 стакана ягод и стакан сахара-в блендере на средней скорости размалываю 1 стакан ягоды с полстаканом сахара до однородной массы... потом наливаю в банку также и со вторым стаканом... если ягода очень сочная то сахара можно побольше.... когда вторую порцию приготовила заливаю в блендер первую и теперь смести всё смешиваю-потом перекладываю в стерилизованную банку.... я клала сахар в пропорции 1 к 1 и получилось как повидло-ароматное и с естественным вкусом смородины-попробуйте-не пожалейте 2 стаканов ягод..
Tatyana Zlobina
Спасибо,но я так делаю иногда,а нынче хочу попробовать желе без ягод (уж очень много её в этом году)
Литр сока-800 г сахара. Иногда добавляю лимонной кислоты. До кипения и уварить на треть (я в конце капаю каплю на блюдечко и проверяю консистенцию) .
Никакого желфикса или как его там не добавляю... Бывает желе выходит немного жидковатым, но как с этим бороться я не знаю)
З. Ы. „желе получается при уваривании с сахаром плодовых и ягодных соков”-цитата из книги. Так что готовьте соковыжималку. Если кто пишет про желе с мякотью/ягодами то это уже джем/повидло
Tatyana Zlobina
Спасибо,всё записала :)