Сад и огород
Помогите сохранить урожай
Каждый год на даче собираем урожай, картошку морковь, лук. Храню все в пластиковых ведрах на кухне под мойкой, так как живу в квартире, и естественно ни погреба ни чулана у меня нет. Перед тем как положить в ведро все сушу. Через 2-3 недели все гниет, картошка прорастает, что делать? как правильно хранить?
Судя по тому, где вы храните, храните-то вы не так и много.
Нам легче: в садовом домике яма, до сугробов все там лежит, а вот после сугробов туда не пробраться, поэтому тоже приспосабливаемся.
Из собственного опыта: проще всего с луком. Выращиваю шалот, он хранится в кухонном шкафике без проблем. В прошлом году до января хватило, но мы и садили не много (грядки не все освоены) . Так бы дольше пролежал.
Из свеклы, лука и моркови делаю заправку для борща. Стоит в комнате, в шкафу.
Морковь измельчаю, солю, хранится в холодильнике (это для супов и вторых блюд) . Перед готовкой промываю от соли, и - порядок.
Картошки сажаем столько, чтобы до снега скушать. Нынче не успели с ямы вывезти, - весной доедали.
Капусту квасим перед заморозками, и - на балкон.
Осенью забиваем овощные отсеки холодильника морковью, свеклой, редькой. Остальное (если останется) , - до весны (нынче морковки 3/4 долежало из оставленных, я довольна, - думала больше отходов будет. Свекла до сих пор лежит, хотя уже новая созрела) .
Зная, что хранить особенно негде, пытаюсь и посадить так, чтоб выбрасывать не пришлось, и заготовить впрок, чтобы зима вкусной была.
Удачи вам!
в квартире вам эти овощи не сохранить ...только лук может храниться .. хорошо просушенный и не больной.... почитайте про хранение картофеля в буртах в земле... морковь тоже можно в них хранить.. . но сама про это не в курсе...
Балконный ящик для картошки можно утеплить пенопластом. В общем, это - развлечение для мужчин, из чего и как сделать. Можно старый холодильник положить "на спину", утеплить его еще снаружи и хранить в нем.
Подружитесь с теми знакомыми или соседями, у кого есть погреб. Мы, например, используем один подвал в гараже на три семьи родственников. У всех свои ключи, у каждого свой стеллаж, уборку делает - кто хочет. Картошку на зиму запасаем всего 2-3 мешка, один мешок держим в квартире и едим, остальное - в подвале. Но этой зимой, например, картошку даже там подморозило, много пришлось выкинуть.
Морковь можно почистить, нарезать и наморозить в пакетах в морозилке.
а балкона у вас нет. . на балконе делают ящик с утеплением и хранят там
Деревянными просушенными ящиками замените свои ведра. Перестилайте все газетами. Кладовка или туалет-самое холодное место в квартире.
У меня проще, хороший погреб, но можно так, чеснок в 3х литровых банках, крышки не закрывать. Лук в колготках в зале за диваном, там прохладней всего, морковь мелкую шинкую и в заморозку, Свекла в сухом песке, в ящике на балконе. Картошка дома не лежит, часть в коридоре, перед входом в ящике.
на даче в подвале или на балконе нужно сделать утеплённый ящик с крышкой и ещё в морозы укрывать чем-нить или лампочку включать. хорошо хранится всё вымытое и упакованное в холодильнике, но туда мало помещается
Правильно вам подсказывают. Для картошки сделайте хорошо утепленный ящик на балконе, в сильные морозы укрывайте его дополнительно.
Морковь много раз пыталась сохранить и так, и сяк, но безуспешно. Теперь тру ее на терке или режу и замораживаю в морозильной камере. Свеклу тоже.
Лук очень важно хорошенько просушить, перебрать, а там уж, как вам удобно - хотите в косички плетите, хотите просто в сетке храните, но обязательно в сухом помещении.
Лук держите в тепле. Он хранится либо при Т около +3, либо около +20. Остальное.. . Вряд ли кто поможет Вам советом. Всё это и в погребах не всегда хорошо лежит. Можно, конечно, что-то законсервировать или заморозить, но это Вы и сами понимаете. Одно могу посоветовать - сохранить до весны. Просто копайте яму, закладывайте туда овощи, закапывайте, весной отрыли - как только с грядки. Это в первую очередь относится к корнеплодам. Никакой вентиляции при этом не устраиваю, насыпаю слегка холмик, вроде могилки, чтобы немного вода подальше стекала. Иногда ещё бросаю лист жести сверху с той же целью. Всё сохраняется не менее, чем на 99%. Сосед говорил, что он так и капусту в п-этиленовых мешках закладывал. Я попробовал только один кочан - бяка. Пробовал также и зимние яблоки. Сохранялись примерно наполовину. Причём целых яблок практически не оставалось, почти все больше или меньше загнившиеся. Но удивило то, что обрезав гниль от целой части, получаешь большое удовольствие - и вкус отменный, а запах - песня. Сорт - Кутузовец.
Даа.. . проблема не только ваша. У моих детей тоже негде хранить. Возят по-немногу, чтобы хватало на месяц. Морковь и свеклу попробуйте хранить в сухом песке у входа. Предварительно овощи просушить и обрезать макушки.
тепло потому что дома