Сад и огород
Как вы храните капусту в кочанах, чтобы она не портилась подольше в погребе? Речь не о квашении и замораживании)))
Мой отец хранил так: очищал крупные кочаны от поврежденных листьев, привязывал шпагат к обнажившейся кочерыжке и подвешивал в погребе так, чтобы кочаны не касались стен и друг друга. Погреб с вентиляцией, в песчаном грунте. Хранились до марта-апреля, но периодически надо осматривать и выбраковывать подпорченные.
Людмила Андриянова
Метод хороший и работает безотказно. но. согласитесь. тонну. а то и не одну капусты не подвесишь!
И в газетах, и в подвешенном за кочерыжку состоянии.
До весны едим свою капусту из погреба.
До весны едим свою капусту из погреба.
Срезаю капусту с большой кочерыжкой и за неё подвязываю повыше в погребе что бы ни кто её не обгрыз. У меня погреб холодный и капуста там хранится до новой. Но сорта выбираю долгохранящиеся.
Самый лучший способ, уже описан здесь. Выдёргиваете с корнем и подвешиваете, в подвале, этой частью вверх. Спокойно сохраняется до мая, только подсыхают верхние листья. Но нужно учитывать то, что на хранение закладывают сорта самых поздних сортов созревания. Ранние и средние храниться, так долго, не будут.
Храню в мешках по 4-5 штук, но в погребе сыровато и иногда верхние листья подгнивают, нужно за этим следить. Пробовала по разному, даже ставить на полках кочерыжкой в литровую банку, но так еще хуже из-за влажности. Попробуйте и вы так.
Моя родственница хранит в погребе, обматывая каждый кочан пищевой пленкой- у них сухо и листья подсыхают.
Моя родственница хранит в погребе, обматывая каждый кочан пищевой пленкой- у них сухо и листья подсыхают.
не храню, всю перерабатываю, тепло в подвале, бывает на балконе укрываю от мороза, но в сильные морозы заносить приходилось
Вообще никак не храню - считаю. что проще купить - не так много она стоит. чтобы место занимать в погребе. А так ...температура воздуха порядка 1-3 градусов. достаточно сухой, иначе при повышенной влажности быстро сгниёт, тара - деревянная клеть. хорошо проветриваемая со всех сторон. количество - можно хранить в одной клети около тонны капусты. Ну и пересортировка всё-равно обеспечена, без неё не обойтись.
При всех описанных выше способах хранения к весне кочаны любого даже самого позднего сорта ослизняются (верхние листья) , вонь еще та! Приходится все равно зачищать.
Я тоже в газеты заворачиваю и в сетчатые ящики укладываю. Один пожилой родственник поделился своим секретом (еще не испытывала) : он очищает кочаны от покровных листьев и в солнечный день раскладывает их на шиферной крыше сарайчика. На солнце верхние листья подсыхают, да и капуста "дезинфицируется" наверно. Вот так подсушенные хранит в ящиках в погребе.
Срубаю капусту оставляя максимальное количество листьев и длинную кочерыгу. Торчком ставлю в ящики в холодном сухом погребе. Подвесить нет возможности. Сохранность капусты еще зависит от сорта. Много лет сажу Колобок и Крюмон. Сохранность отличная до мая июня.
У меня лучше всего сохранялась в газете. Но приходится зимой мокрую снимать.
Заново заматывать в сухую.
Заново заматывать в сухую.
Выдергиваю с корнями, землю отряхиваю и за корень в погребе подвешиваю
К выше сказанному добавлю, капусту для хранения нужно убирать в сухую погоду.
Просто на балконе в сетке храню. Только на пол положите одеяло, потому, что бахнет мороз и она замерзнет, если сильные морозы, кутайте ее не много. Так храню до весны, проблем не было. Погреба нет.
Заматываю в бумагу (газету) , потом в полиэтиленовый пакет - и на холод (балкон, холодильник) . Хранится хорошо.
Похожие вопросы
- Друзья! Подскажите сорта цветной капусты, где кочан закрыт листьями? Или другие из опыта, у которых не желтеет кочан.
- когда белокочанная капуста завязывает кочаны. у меня пока только листья. может рано еще.
- Как лучше хранить капусту?
- Как лучше хранить капусту, что бы меньше гнила?
- Как сами храните капусту ? среднеспелую? позднюю? пересказ интернета не нужен, искать умею.
- Кто как хранит капусту? Какие секреты, , поделитесь.
- Как вы храните капусту?
- ..Садоводы..).. как храните яблоки убирая в подпол..?. и как они долго хранятся..?.
- Как лучше хранить капусту зимой.
- Подскажите в каком растворе продавцы цветов хранят срезанные розы и они не вянут достаточно долго?