Сад и огород
садо-огородники, как ваши соленья-варенья хранятся, не всё еще съели за Новый год?
в заготовках конь ещё не валялся ...только клубнику мятую с сахаром съели.... на Рождество собираюсь встретиться с родственниками.. . повезу сестре большое количество варенья из клубники . малины, сливы, жимолости, яблок .. её семейство очень до него охочи ...грибы повезу солёные и сушёные.. . много сделали в этом году наливки из красной смородины и малины ...аджику потихоньку подъедаем, получилась в этом году на славу.... сырая, из болгарского и острого перца, томатов и кориандра.... черники в собственном соку наделала .. с творожком вкусно ...маринованные резанные огурчики с зёрнами горчицы, солёные огурцы и помидоры.. много маринованных грибов, год на грибы был урожайным.. . хорошо, когда есть кого угостить .. самим нам не съесть
Кулюца Василика
представляю, как вам всё это досталось, одно перечисление ассортимента заняло столько строк, я тоже на заготовки "жадная", стараюсь, чтобы ничего не пропало и в дело пошло, детям рассовываем всю зиму...
Татьяна Кашникова
скиньте рецептик аджики, чтоб детям можно было
Да ну варенья- соленья на праздничный стол, кому это нужно. Все что то на мясное да на салаты больше налегали. Компоты правда в дело пошли, запивать ими хорошо. А всё съесть я думаю не скоро это будет, хватит года на три. Вот думаю весной сократить посадку, а то девать некуда будет. Варенье пока ещё даже не открывали, так как замороженной ягоды полно, пока её едят.
Кулюца Василика
ща к весне ходом пойдут заготовочки...
Да как-то все эти варенья-соленья уже давно в разряд обычной повседнейной пищи перешли, это у тех кто ничего не выращивает они в разряде праздничных блюд :)))
Я в основном огурцы закрываю тк кроме них ничего не едим, половину съели. Варенье потихоньку едим.
Что-то в этом году только соки да компоты в ход идут. Вареньям предпочитаем мед, поэтому часть ягод стала закладывать в морозилку. Да и овощи тоже. Уже подумываю, не купить ли еще одну морозильную камеру, а также надо пересмотреть количество выращиваемого. Буду, наверное, с цветами расширяться.
Кулюца Василика
летом будем морс наводить
Нет. еще всего очень много. Одна надежда на гостей. Приходят "дикие горожане", истосковавшиеся по натуральной пище и домашним заготовкам ("дикие", как говорит "Ерш", которые ничего не выращивают) , вот те "подметают" все подчистую. Многих блюд они даже и не пробовали никогда в жизни со своими Макдональдсами и чисбургерами.
На маринованные баклажаны и томаты в яблочном соке смотрят как на диковинку, пока не распробуют. Потом их только держи.
Кулюца Василика
точно-точно, мы как-то попали к таким в гости, так они нас кормили магазинным зелёным горошком с майонезом, а вот помидоры в ябл. соку я тоже не пробовала, даже и рецепта не встречала, делаю только в собственном соку, у меня тоже всего много, остаётся даже на следующий год
Татьяна Кашникова
а рецептик скиньте огурчиков, чтоб хрустели
Сергей Козлов
что ж вы, Алексей, так на горожан "наезжаете"? Не все лентяи. Жаль, что у меня нет подвала, лично у меня это большая проблема - хранить негде, заняты все кладовки, антресоли, балкон и лоджия, хотя вот одних огурцов только 60 бутылей - и рецепты все разные, а так еще помидоры, перец, баклажаны, сборные типа "огород", салаты, соки овощные и фруктовые, варенье, маринованная слива и абрикос, стрелки чеснока, сушеная груша, замороженных овощей и фруктов двухметровая морозилка и 3 ящика в холодильнике, соленый перец и помидоры, квашеная капуста и многое другое еще. Хочу в частный сектор, но пока другие проблемы не пускают, поэтому на дачных 20 сотках играемся, остальные 31 га в аренде
Сергей Козлов
тогда беру свои слова обратно - это, значит, я отстала от ответов - в завале сейчас, работы очень много, а времени нет
огурцы, компоты, сок и т. д. еще съедено и выпито только 25% от 100%
Кулюца Василика
подожди, ещё не вечер, весной пойдёт самый расход...
изобилие в погребе могу поделиться
Кулюца Василика
спасибо, у меня тоже не пусто, сама делюсь с детьми, им всё некогда, работают, а может и неохота - летом жарища...
Татьяна Кашникова
куда приезжать?
я ничего не солю, не мариную и не закатываю.
Кулюца Василика
что можно сказать - каждому своё, что потопаешь то и полопаешь...
Да не всё ещё подъели)
Грибочки, огурцы хорошо идут.
Для меня новинка в этом сезоне – компот из лесной земляники с жимолостью – теперь самый любимый, откроешь – аромат обалденный!
Сегодня открыли первую баночку грушевого сока, тоже впервые делала – ребёнок оценил)) )
А вот салаты, лечо всегда остаются.
Варенье вообще не шло; но недавно бабулю забрали – убывает хорошенько.
Много в этом году сделали компотов, сока.
Грибочки, огурцы хорошо идут.
А вот салаты, лечо всегда остаются.
Мы "зажрались",ничего не хочется, так лениво компоты попиваем, да кетчуп не плохо уходит, а в остальном, по "диким" (как говорит Алексей ) родственникам раздаём, в который раз недоумеваю - ну зачем столько заготавливать. :))
Кулюца Василика
сейчас весной пойдут быстрей
Мир Окон
Ну а родственникам-то в охоточку?
Татьяна Кашникова
а рецептик кетчупа скиньте
я горожанка, но не "дикая", кстати в моем подъезде из 36 квартир только в одной живет "дикая". Консервацию только начали - до 1 декабря ели свежие помидоры, огурцы и перец - на даче до ноября все росло, а потом дошла очередь до солений - перец, помидоры, баклажаны и капуста, а зачем закрывала 60 бутылей огурцов и сама не знаю, а еще другие овощи, салаты, а морозильники? А компоты и варенья? А сухофрукты? И угощать особо некого - у всех родственников тоже всего полно. В прошлом году муж меня "наказал" - взял и сдал банки в утиль, а у меня "болезнь" все та же - пустую банку обязательно нужно чем-нибудь заполнить
Кулюца Василика
что-то не похожи вы на горожанку, судя по вашему перечню, а болезнь у вас такая же, как и у нас всех тут сидящих - трудоголизм !!!
Александр ....
сама себя корю - надо попроще и поменьше. Уж который год себе даю установку - делать в три раза меньше, только наверное установка никудышняя. Два года назад купили морозильник на 8 ящиков - планировала банки уменьшить, а все так и осталось на прежнем уровне. Семья у нас была большая - 6 человек (родители, муж, двое сыновей) и племянник мой. Покушать все любят - особенно мужички, готовим мы с мамою и всегда много. Гостей у нас много бывает. Сейчас папы нет, старший сын съехал на квартиру, племянник стал заходить реже, а мы с мамою все по привычке - всего под завязку. А привычка наверное от бабушки - она у нас всегда готовила много, вкусно и разнообразно, да и гостей принимала - первое дело у нее было дать обмыться (если человек с дороги) и накормить до отвала, а также в дорогу "тормозок" сложить
Дети нынешние избалованны- варенье почти не едят, соленья- съели по огурчику-помидорчику и стоит банка, пока не заплесневеет...
Ох, ну куды столько сажаем?!!!
Кулюца Василика
действительно, ещё и нахваливаем себя за это...
Кушаем потихоньку. Особо не увлекаемся.
Странно, но нашу семью сладкоежек в этом сезоне на солененькое больше тянет. Почти доели рагу овощное, с аппетитом дохрумкиваем маринованные огурчики, просто улетает аджика, и совсем стоит варенье.
Радмир Хамматов
Вы все беременные!
(пардон, я выпимши...)