Сад и огород

А в принципе 10 мешков опилок хвойников как использовать на даче? ну кроме посыпания тропинок)))

Я бы их в компостную яму отправил - пускай перегнивают. Однажды чуть было рассаду не сгубили этими опилками - взяли перемешали с землёй и распикировали в эту смесь, опилки стали перегнивать, а заодно и азот из почвы забирать - вся рассада жёлтая была, благо после высадки в грунт всё исправилось с питанием, вот с тех пор что то опасаюсь я с опилками неперепревшими иметь дело.
Alexey Kinyaykin
Лучший ответ
Мульчировать свежими можно там где не надо перекапывать, под кустами, деревьями, клубнику. , а также осенью чеснок после посадки. Но под опилки сначала надо слой перегноя или компоста насыпать-3-5 см и будет все нормально. До осени, а лучше до следующей весны тревожить такую мульчу не надо (почва под ней и так рыхлой будет) , т к. нельзя чтобы свежие опилки в землю попали--тогда придется азотом весь сезон подкармливать, а через год уже можно все что угодно делать--перекопать если захочется или снова подсыпать перегноя и новый слой опилок добавить (или другой мульчи)
Danat Sandibay
Я ими все мульчирую. Можно в почву добавлять, но не забудьте, что они азот "съедают".
Я еще розы мульчирую - по ведру под каждую, уже много лет.
свежие опилки можно вносить если несколько раз их пролить горячей водой. а так только через компостирование. они должны стать коричневыми.
Мульчирование, посадка голубики
Мульчирование, улучшение глинистых почв.
Теплоизоляция.
Спрессовать брикеты и топить печь.
Мне кажется опилки сначала закомпостировать, а уже потом использовать как мульчу. Для тропинок вообще не стала бы использовать, только в дом мусор заносить.
Мубарак Сарсен
Татьяна Матекониене А у нас ещё нет дома-сараюшка.которую не жаль!Дача куплена в июле прошлого года!)))
Если свежие то как минимум года 3 урожая не будет - им надо перегнить
Иван Субботин
Если есть посадки брусники, клюквы, голубики или черники - можете использовать эти опилки в качестве подстилки (мульча, но толстым слоем) , чтобы и трава меньше прорастала и земля при дожде не попадала на ягоды (да и почва будет более влажной при жаркой погоде).
Катя Осадча
Сложите в одну кучу на весь сезон до след года! ! На грядки ни в
коем случае- азот забирают. Я мульчировала малину но тут- же проливала с мочевиной! ! В сухих опилках я хран. георгины. На дорожки укладывала газеты в 2 слоя и только потом на них опилки- см 8 толщиной. Пролила тоже с мочевиной- а осенью прорыхлили плоскорезом
ну зачем же тропинки! Мульчируйте землю под посадками любыми, например земляники А тропинки мульчируйте камнем
Опилки прекрасно сохраняют влагу. перекопайте их с почвой. Будет очень полезно. Со временем они перегниют и это будет дополнительная подкормка.
Asel Altynbekova свежие опилки сильно закисляют землю.. перед внесением в землю они должны перепревать не менее 2 лет
Татьяна Матекониене А смола не повредит?Они же(опилки)от сосны,ёлки.
Максим Фидря Если закапывать опилки в землю, то необходимо вносить повышенные дозы азотных удобрений, так как опилки при перегнивании забирают азот из почвы.