Сад и огород

Дозревание зеленых помидор

У помидор есть три степени зрелости - зелёная, молочно белая и, собственно, красная. Вот во всех этих стадиях и срывают помидоры. В вашем случае, когда переизбыток влаги ведёт к растрескиванию плодов можно исправить срыванием томатов на стадии молочной спелости. Плоды можно укладывать в любую тару (коробка из-под банан, ящик и т. п.) , а вот саму тару с помидорами нужно поставить в тёплое тёмное место (кладовка, баня и др.) , уже через сутки следует перебирать на спелые и неспелые и так каждый день. Для такого дозревания зелёные помидоры не подойдут, они так и останутся зелёными очень долгое время и могут вообще не покраснеть.
Пётр Сергиенко
Лучший ответ
лопаются от излишнего полива. . сейчас их вообще не надо поливать ..вершинная гниль от недостатка кальция в почве.. . подкормите кальциевой селитрой.. . все бурые или зелёные но блестящие помидоры можно снять и разложить в сухом помещении в дом на дозаривание.... чтобы побыстрее покраснели положите вперемешку спелые помидоры.... или рядом положите спелые яблоки.. . яблоки выделяют этилен при воздействии которого помидоры быстрее краснеют
Shohjahon Mardonkulov
Екатерина Шахова какой полив?месяц дожди через день((селитра вообще не вариант для собственного употребления,пользуемся фитоспорином.Но в нынешних экстремальных условиях избытка влажности ничего не спасет,придеца снять с куста ,хотя это уже не то...
В валенок. )))
Екатерина Шахова у меня только галоши((
Расстелил одеялко.... высыпал туда Помидорки.... \накрыл теплым и под шкаф (темное место))
Sergei Sopov
На даче просто раскладывали их на подоконнике, но они были уже чуточку розоватые, не совсем зелень. А зеленые можно вкусно засолить.
если помидор бурый уже, он доспеет в тепле, если не сгниет от лишней влаги))).. зеленцы не доспеют- повянут... закрывайте салаты...