Сад и огород
Хачу огород
Здравствуйте! хачу себе огород подскажите пожалуйста как можно купить или взять в аренду землю и к кому с этим идти - Хачу несколько соток огородить итд возможно выкопать не большой пруд! у нас за городом куча земли сколько живу столько она и пустует
В местной администрации есть Земельный отдел Там все обьяснят НО даром дают только ветеранамВОВ и многодетным ПРидется купить
очень много земель пустует. Но нам это только кажется! Большинство уже давно куплены, но стоят, до поры. Например, у нас, в Забайкалье, смотришь - вроде ничейные пустые огромные поля.. . А оказывается, давно раскуплены москвичами - олигархами. Выгодное вложение финансов.
Походить по дачным обществам. Там часто висят объявления о продаже участков. Есть дорогущие, а есть практически ха так. Или дайте объявления в местной газете, можно бесплатное объявление, что вы горите взять в аренду или купить недорого участок. А я вот читаю и нередко, что люди просят подарить им участки безвоздмездно. Думаете, что это чушь? А вот и нет. Моя дочь 2 года назад, когда искала себе дачу рассказывала, что один дед прямо-таки отдавал свой участок задаром. Только чтоб он не пустовал, т. к. бабка его умерла да и у него уже нет сил его обрабатывать. Но он от остановки очень далеко был и дочь не взяли его. В прошлом году они ради интереса нашли тот участок. Он ухожен, а соседи рассказали, что дед отдал его русским людям с детьми, приехавшим с Казахстана. А вы не верите.. .
У каждой земли есть свой хозяин. Район, город, где вы там живёте. И если сильно хОтите, то не надо НИЧЕГО самозахватывать, надо обратиться в администрацию. Хотя если вы и раскопаете пустую землю и посадите там огород например, не деревья, то и вам будет неплохо и если прогонят, ничего не потеряете особо.
смотри в газете по объявлениям, кто участки продает
Ещё один Хачик появился.
как многие тут описали - объявления, походы на дачные участки и сможите найти участки за которые не потребуется платить аренду а просто присмотр за ними. (кстати тоже контракт оформяется где указывается что все услуги вы оплачиваете, а также если вы захотите изминения сделать за свой счет и притензии не будете выставлять хозяйну о возмещении затрат, а также Срок - важно это) .
также сходить Ресурсы земельных уделов (кажись так называется) и подать заявку на выделенье земли для ведения приусадебного хозяйства из фондов запаса (узнать предварительно где эти земли есть) .Они выдаются бесплатно! ! но по очередности. - закон есть. также вы можете в близ лежащих селах подать заяву райсовет для выделения земли для ведения приусадебного хозяйства.
Если есть там дачные участки, то обратитесь к председателю или учредителям СОНТ. У нас вот плати 2500 и бери в аренду навсегда платя взносы. Или потом можно приватизировать.
*ниндзя__ Отступник*
какие взносы?
у нас есть электронная кадастровая карта - зашел на сайт и нашел место, которое заинтересовало - если есть хозяин, то на карте это уже видно. А так в сельский совет или в городской, районный. Проще купить участок в садовом товариществе - первый обо всем знает сторож, если он есть, или председатель (управляющий) товарищества.
в как со спиной? здоровая спина?
Татьяна Карасёва
А что пару соток даже старики копают. И вообще сейчас можно выводить сорняки овсом и другими сидератами
Узнаете для начала, кому именно принадлежит эта земля. Допустим это сельское поселение, значит к главе сельсовета, объясняете, что хотите взять в аренду, согласен, значит официальное заявление, потом с разрешением в земельный, землю обмеривают, делают все документы, кадастровый паспорт, потом выставляют на аукцион, если желающих больше не нашлось, значит оформляете на себя, это все не бесплатно естественно и не совсем быстро. И смотря какая аренда, можно на 15 лет и продлевать все время, можно с последующим правом выкупа.
*ниндзя__ Отступник*
а какой по размерам участок так можно оформить? И какая будет цена при ПОКУПКЕ, если для начала берёшь в аренду? цену оговаривают сразу или только спустя 15лет?
Хачу огород чаще всего не нужен. А хотеть можно многое.
Купи. Сходи в местную администрацию по земельному вопросу. Иначе это будет самовольный захват земли.
На даче сходите к гланому управляющему, распросите его об этой земле, есле она никому непренадлежит нужно как можно быстрей оформлять документы, пока это несделал кто то другой. Желаю удачи, друг!
кто хачит тот получит