Сад и огород

У меня проблема с огородом !

У меня проблема с огородом и с выращиванием на нем овощёй! Лет 10 назад у меня всё росло как на дрожжах и был большим урожай .А сейчас лук, морковь очень плохо растут и мелкие хотя 5 лет назад на огород был внесён перегной .от него растёт только сорняк .Что мне делать? может конкретно не хватает какого то удобрения .Подскажите пожалуйста !!!
Мы навоз не вносим на огород уже лет 30, одни с ним проблемы. Я использую перегной из сорняков, минеральные удобрения и Байкал, Байкалом весной поливаю почву
Гулдана Дилдабек
Лучший ответ
Наталья Джакубалиева А что это за удобрение Байкал и в каком его виде продают? я тоже хотела
бы попробовать .
Гулдана Дилдабек Препарат Байкал ЭМ-1 содержит в себе штаммы полезных микроорганизмов, которые должны находиться в нормальной почве. Эти штаммы были взяты разработчиками препарата Байкал ЭМ-1 из земли Забайкалья. Экология в этом месте самая чистая. В почвах обычно не хватает многих видов полезных микроорганизмов. Посредством препарата Байкал ЭМ-1 вносят в почву необходимые недостающие полезные микроорганизмы. Препарат Байкал ЭМ-1 живой организм. Поэтому важно соблюдать правила при его приготовлении.
Азофоску перед перекопкой рассыпьте
Навоз надо, вся эта синтетика бесполезна-ядовита.
Наталья Джакубалиева да и навозом удобряли .толку нет . только трава растёт
Почва постарела, по больше удобрений требует.
Анна Федько
Наталья Джакубалиева а каких именно ?
Анна Федько Нужно знать какие и советоваться у агрономов... Там всякие органические и минеральные удобрения. Знать: Классификацию удобрений; Расчет норм внесения удобрений; Все агротехнические требования к внесению удобрений; Сроки внесения удобрений, периодичность, сезонность; Разнообразие способов внесения удобрений в почву.
по всему огороду растут настурция. календула. бархатцы.. и в огурцах и в помидорах.. все лето настаиваю крапиву и поливаю все растения.. что то опрыскиваю.. из органики использую аккуратно куриный помет..
Артём Якаев
Почитайте в инете - органическое земледелие, соблюдайте севооборот, используйте биопрепараты Сияние, Байкал М1,Гуми.
У вас на огороде почва истощилась. Чтобы возобновить плодородие почитайте здесь: http://fermer.ru/node/15472
Инна Беккер
Если такая жесткая проблема с огородом, то и решать ее надо радикально. Наверняка у вас поблизости есть лаборатории, где проводят анализ почв. Свезите им на анализ образец с вашего участка. Они определят чего не хватает, я чего в избытке, тогда и будете решать проблему чего внести. Вам может только раскислить надо, а вы мучаетесь. И еще навоз это палка о двух коцах, и медведку, и крота можно завезти.
Не хватает удобрений, если 5 лет назад удобряли последний раз.
проверте почву на кислотность
Наталья Джакубалиева а как это сделать ?
Минеральных удобрений не хватает может? Если ничего не растёт - засеять 1 год исключительно бобовыми, по осени перекопать с ними огород, и сажать толь на следующий год.
Демес Мендыкулов зачем так заморачиваться и терять год, сидераты можно сеять по очереди, сначала оздоровить одну часть огорода, на след. сезон другую, сеять сидераты сразу после уборки культуры - кончилась редиска на ее место сразу фацелию, люпин, овес, выдкрнули лук - сразу засеять горчицей)) и так весь сезон и каждый год
Если вы вносили перегной, то возможно почва кислая - нужно произвестковать. А еще, конечно, от перегноя зависит, точнее из какого материала он получен. Если он свиной - то причина в этом.
копать не надо, только рыхлить. Когда вы копаете, то вытаскиваете все новые и новые семена сорняков- они вам очень благодарны)))) да еще достаете на поверхность те микроорганизмы, которым хорошо под землей, а вы их наверх! Они гибнут, а вы получаете мертвую и неплодородную почву (((( Рыхлите и мульчируйте поверхность почвы- мульча сохраняет влагу, мешает расти сорнякам, перепревает и образуется органика на грядках