Сад и огород
где вы берёте семеной картофель и какой сорт предпочитаете
при выкопке оставляем на семена картошку из хороших кустов
Мы выращиваем немного картофеля - толькос целью получить ранний урожай, который можно употреблять в пищу до покупки картофеля на зиму. Я живу в черте города, но в частном доме, поэтому на 10 сотках картофелю отведено немного места - только для посадки с вышеуказанной целью. Сажала разные сорта скороспелого картофеля - Уляновский ранний, Заравшан, Спринтер. Все они хороши, брала посадочный материал в магазине. Как-то на зиму покупали картофель и среди него попадались клубни розового цвета. Что это за чудесные по вкусовым качествам клубни - разваристые, очень вкусные. До сих пор не знаю названия этого сорта, но именно его и сажаю теперь. Очень ранний, урожайный, крупный картофель. Больше и не покупаю в магазине никакого посадочного материала.
Мы немного картошки сажаем. В осносном, для летнего потребления. Семена оставляю из своего урожая. В этом году буду покупать новые в садовых центрах где то, хочу завести новый сорт, т. к. картошка требует замены семян периодически - израстается, как говорят.
Покупаю у бабушек. А названия они не знают.
Покупаю в садовых центрах и на выставках. Люблю экспериментировать, Ежегодно беру что-то новенькое. Картошки сажаю чуть-чуть, поэтому могу себе это позволить :)
у соседей всегда растет лучше. вот там и беру
Непревзойдённым по вкусовым качествам считаем старый сорт "Темп". Много лет отбирали лучшие клубни на посадку (лет 20, приблизительно) . Потом сорт стал вырождаться и урожайность упала. В продаже в магазинах я его не встречала :(.
Покупаю у картофелевода-любителя Константина Давыдовского (Украина) высокие репродукции немецких сортов "Белоросса", "Бернадет", "Агаве" в небольшом количестве (дорого около 3-5$ за килограмм) и выращиваю летней посадкой семенной материал, который и сажаю.
Урожайность 400-600кг с сотки. Площади 1-1.5 сотки хватает на всю зиму и на посадку. Обновляю раз в 2-3 года. (У нас очень жарко, при весенней посадке вырождается за сезон)
Есть магазины, обмениваюсь. Сортов хороших много. Один сорт не сажаю.