Сад и огород

Когда высаживать ирисы на даче?

Aibek Ziaev
Обычно их рассаживают в августе. Но вы, наверное, их купили сейчас. Ждите тепла и сажайте.
Evgeshka-Fe
Лучший ответ
Я сегодня купила ирис бородатый, уже пророс. В основном получается, что покупаю в это время, до высадки в грунт 2-2,5 мес. Чтобы не мучать себя и цветок, высаживаю в горшок, земля очень бедная, чуть влажная. Держу в прохладном месте у окна. В начале дома, потом увожу на дачу в домик. Когда в нем не будет минусовой температуры. В грунт высаживаю по теплу. Такие ирисы лучше приживаются, чем те, что держала в холодильнике. Однажды пришлось так сажать лилию. Цвела хорошо в первый год.
Когда высаживать в грунт, зависит от Вашего региона.
Лучше всего покупать ирисы, когда они цветут. Причем с цветком, чтобы не подсунули не тот сорт. И сразу сажать, подрезав листья. Сажать неглубоко, чтобы спинка корневища не была присыпана землей и грелась на солнышке. Поэтому корневище должно быть повернуто к югу или востоку. Если посадить глубоко, цветения придется ждать пару лет. Если вы купили ирис сейчас - дождитесь тепла и сажайте.
Бахор Бакиева
Осенью, перед заморозками. Как и тюльпаны.
Евгений Беляев
Солнце они любят.
Динара Сариева
Как земля прогреется, чтобы руки не мерзли. А вообще лучше в августе.
Пересадку ирисов можно произвести и летом, ничего страшного в этом нет, я занималась уже этим, а вот если вы купили их сейчас, то дождитесь тепла и смело садите.
Если вы их недавно приобрели, то подождите, когда земля прогреется.
Какие ирисы Вы купили? У ирисов бородатых заглубляются только корни и чуть чуть клубни, сами клубни остаются на поверхности. есть ирисы у которых клубни заглубляются в землю. Высадить лучше, когда минует угроза заморозков. А пока можно присыпать слегка смоченным опилом и поставить в прохладное место.
Роман Кравцов
я в прошлом году сажала в конце мая, но они не цвели, если посадите сейчас в горшок то есть шанс полюбоватся в этом году
Роман Бублис
Весной или осенью. Обычно после пересадки цветут через год. Ирисы бородатые сразу сажайте реже, т. к. часто придется прореживать, лишаясь цветения на год,
в мае можно высадить в грунт, сейчас положите в холодильник, а если проросли - нужно посадить в землю ( можно даже в пакет с землей ) и поставить на балкон
высаживаете кокда на улицэ тепло.