Сад и огород

тыква замерзла, пойдут ли ее семена на посадку?

Если только чуток прихватило, то ничего страшного. А если долго на сильном морозе лежала, то процент всхожести будет невысоким. И в этом случае стоит подстраховаться - подкупить семена в магазине (или спросить по знакомым, которые успели собрать их до морозов).
Кирилл Партанов
Лучший ответ
Может серединка не промерзла Но скорее всего нет
Пойдут. В апреле подрежте кончик и по 2 семечки посадите в пакет из под молока. Всхожесть 90%.
Лена К
прорастить надо несколько штук, а сажать можно и на следующий год--просто перед посевом пару недель у батареи отопления прогрейте, тогда будет больше завязей и меньше пустоцвета
Смотря какой был мороз, если небольшой, то ничего страшного. Бывает, если зима не очень холодная кабачки и тыквы всходят самосевом из оставшихся на грядках плодов. Только сажать семена тыквенных на следующий год нельзя, надо дать выдержку год - два.
Ав
Авокадо
Вообще дайте тыкве целой от мороза отойти а затем соберите семена
смотря какой мороз и как долго морозилась
Алена Полякова
скорее всего нет.
Тариел Исаков
Конечно подойдут только надо сажать осенью
Анна Казакова
Я в том году испорченную тыкву (бок подгнил в феврале) выкинула на улицу, весной остатки ее закопала и весь сезон выдергивала периодически появляющиеся ростки. А 5 лет назад оставила коробку с семенами на даче на зиму, не помню были ли там кабачки/тыквы, но огурцы были. На всхожесть и урожайность огурцов зима не повлияла. Домик был старый, щитовой, весь в дырах.
Наташа Фролова
если не проросли внутри тыквы. что часто бывает
Садить можно
попробуйте собрать семена и прорастить часть, тогда и увидите всхожие они или нет, если прорастут, то будут более устойчивые
От своих семян убытка нет. Просто посейте чуть побольше обычного. Но для полной гарантии ещё конечно следует посеять не прихваченные морозом семена.
Nelli Xx
естественная стратификация это классно