Сад и огород

Каковы потери в вашем хозяйстве после прошедшей жестковатой зимы?

И есть ли наоборот, приятные неожиданности?
У меня серьезно пострадали лавровишня, лабурнум золотой дождь, сильнее обычного - грецкий орех, дейция, бузина рассеченная. НО!
Зацвел падуб. Понимаю, что просто возраст подошел (10 лет с хвостиком), но приятно же))
Не могу утверждать, что именно от холодной зимы, тк думаю наложилась холодная зима, и засуха лето/осень, тк осенью до ноября дождей небыло, сразу снег)) потом зимой дожди были, но и мороз был сильный. Абрикосы - 2шт совсем пропали, остальные, огромные деревья, частично засохли, цветочные почки пропали, абрикосов не будет. Черешня одна пропала, было много цветочных почек, теперь на стволе проснулось неск почек с листьями, не 1 год уйдёт на восстановление. Инжиры опять обмерзли до земли, персик тоже, но эти товарищи укрыты были, а толку. Розы не всему крыла, и большинство из них пришлось обрезать коротко, но все живы, а некоторые плетистые, зимовали стоя, не укрытые и не замерзли))) Виноград - вся лоза пропала, теперь от корня отрастает, тоже времени уйдёт, пока отрастет до нормальных размеров и плодоносить будет. Вишня пропала и орех молодой, 4 клематиса, причем 1 из них большой кустяра
ОС
Олег Слюта
42 553
Лучший ответ
Камиль Шаяхметов Кстати да, клематисы совершенно неожиданно пострадали, даже княжики! У соседки совсем умер. Зато кирказон жив совсем, благо вместе с сеткой лежал на газоне)
Вы видимо на юге живете
Electronic Dance Music / Dubstep А растения все теплолюбивые У меня дейция почти сразу замерзла и с укрытием У меня юг МО
погибла слива и груша, чем была крайне удивлена
носки пришлось выкинуть
Пропала груша молодая, несколько лилий, эхинацея махровая, не увидала несколько сортов весенников, 2 розы плетущие подмёрзли. Одна от корня пошла, черенком её укореняла, а вторая думает пока. Клематисы несколько сортов и княжиков не увидала... Клубника как-то плоховато перезимовала.. (((( Жалко....
Камиль Шаяхметов А в ваших краях снега мало было? Клубника обычно стойкая культура
никаких потерь.
потери минимальные, подмерли некоторые сорта винограда, больше вреда нанесла холодная затяжная влажная весна спровоцировала эпидемию монолиоза косточковых и задержка в развитии всех культур на 10-14 дней.
Дмитрий Кирдик
Дмитрий Кирдик
52 727
Почему-то очень плохо распускает листья девичий виноград, пузыреплодник. А верба вообще почти засохла. Вроде все растения неубиваемые.
Камиль Шаяхметов действительно странно. У меня так плющ (обычная хедера), который по стволам пошел подниматься где-то на 0.7 метра, засох, а на бетонном колодце, на той же высоте - живой.
Мыши побуйствовали, понарыли нор. Но самые ценные растения перенесли это.
Людмила Сварич
Людмила Сварич
30 804
У меня... за электричество плачу зимой больше, т. к. электробогреватели много мотают, а одного центрального отопления не достаточно мне.
Руслан Накыпов
Руслан Накыпов
17 788
Розы вымерзли совсем штук 5 (под укрывным) Еще больше от прививок отрастают. Виноград один замерз. Абрикосов почти не будет. Ну на этом фоне пара-тройка съеденных мышами лилий и хост - мелочи.
Приятности тоже есть. Хвойные нормально перезимовали, без потерь. Пара подгоревших туек и коника не в счет. И на стланике кедровом первая кедровая шишка! Мелочь, а приятно)
Камиль Шаяхметов В очередной раз мыши схавали целый двойной ряд метров 5 свежепосаженных тюльпанов. И в то же время периодически точечно на газоне возникают вполне сортовые. Моральная компенсация от мышей??