Домашние задания: Геометрия
Задача по геометрии (можете объяснить как это решить)
Маша смотрит с балкона дома с высоты 11 метров над землей. Забор высотой 2,5 м, ограничивающая соседний участок жилого дома, находится в 19 м от стены жилого дома. Может ли Маша увидеть Лиду ростом 105 см, играющею за забором, когда Лида находится на расстоянии 3 метров от забора?

вероятно по трапеции нужно прикинуть тангенс угла при балконе, и согласно этого тангенса найти высоту на расстоянии в 22 метра (где стоит девочка). если итоговая длина получится выше роста девочки - значит не увидит, если меньше - увидит.
тангенс угла будет 19/(11-2,5) = 38/17.
теперь смотрим при расстоянии 22 метра.
38/17 = 22/х.
х = (22*17)/38 = 9,8 метра.
11-9,8 = 1,2 метра минимальная высот которую видит девочка с балкона на таком расстоянии, значит не увидит
тангенс угла будет 19/(11-2,5) = 38/17.
теперь смотрим при расстоянии 22 метра.
38/17 = 22/х.
х = (22*17)/38 = 9,8 метра.
_-Крит Легенда-_
Спасибо!
Нет. На расстоянии 3 м справа от забора она может увидеть ребенка ростом от 1,158 м
Вот подобная задача, представь свои числа вместо тех, которые даны здесь
Нарисовал упрощённый эскиз к этой задаче (схему, где в масштабе видно, что и как расположено). Смотри эскиз внизу- чёрным там изображены дом и фонарь, а цветными кружками и линиями- начальное положение и траектория полёта каждого голубя. Искомое расстояние от дома до зерна обозначено как икс.
Видим два прямоугольных треугольника, катеты которых проходят по поверхности земли, и по стене дома и опоре фонаря.
Гипотенузы этих треугольников- равные (ведь голуби, летящие с одинаковыми скоростями, преодолели это расстояние за одинаковое время).
1) Решить можно просто визуально- заметно, что треугольники одинаковы, и это подтверждает то, что сумма двух катетов, проходящих по земле, равна 17 м- точно так же, как и сумма двух других катетов, тоже равна 12 + 5 = 17 м.
То есть, можно понять, что каждый треугольник будет иметь катеты 12 м и 5 м. Значит, искомое расстояние равно 5 м.
2) Можно составить уравнение, исходя из того, что гипотенузы равны, а значит их квадраты тоже равны, а в прямоугольном треугольнике- квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Получаем следующее уравнение:
Решаем его:
Ответ: Маша рассыпала зерно на расстоянии 5 м от дома.
Получаем следующее уравнение:
Решаем его: