Домашние задания: Геометрия

Объясните пожалуйста, как вычисляется корень любого числа

Очень просто. Если под корнем ноль, то и сам корень равен нулю. Если под корнем любое положительное число, то можно организовать следующий итерационный процесс.
Во-первых, дано уравнение х²=а (а>0), у которого ищется положительный корень, начальным приближением которого можно взять единицу (x₀=1), а следующие по счёту приближения находятся так:
x₁ = ½•(x₀ + a/x₀)
x₂ = ½•(x₁ + a/x₁)
x₃ = ½•(x₂ + a/x₂)
и так далее.
Этот процесс быстро сходится к значению корня, вычисляемому с любой требуемой точностью, но и его, процесс то есть, ещё можно ускорить, работая с такими вещами как мантисса и порядок подкоренного числа. Фактически же чаще всего вычислительная система по показательному представлению числа быстро находит его начальное приближение с требуемой точностью, а итерационный процесс проходится за минимум шагов.
Да, а Вы вообще про какой такой корень спрашиваете? Часом, не какой-нибудь из этих: ³√, ⁵√, ... И что такое "любое число"? Может оно вообще комплексное...
Линка Науменко
Лучший ответ
Есть так называемые "полиномы Чебышева", с помощью которых вычисляется любая функция. Но в случае корней отдельная таблица даже не требуется: достаточно логарифмической кривой.
Он не вычисляется , а находится подбором приближенного числа .
Второй столбик вторая строчка:

На самом деле вычисляют возведение в степень e ^ (a*ln(k)), где k - число, a - показатель степени
число помноженное на себя = числу под корнем
Проверь, при умножении какого числа на само себя дает в результате число под знаком квадратного корня
Из квадрата