Домашние задания: Геометрия

Решение заданий по геометрии

Здравствуйте,завтра контрольная.задали решить такие примеры.помогите пожалуйста подробно
Если две прямые пересекает секущая, то образуются 8 углов.

Если эти прямые параллел-ны, то 4 равных тупых угл, и 4 равных острых.
Сумма любого острого с любым тупым равна 180.

Пары этих углов имеют названия,, накрест лежащие , соответственные, односторонние. Названия надо запомнить.

-- Если две параллельные прямые пересечены секущей, то СООТВЕТСТВЕННЫЕ углы равны.
-- Если две параллельные прямые пересечены секущей, то СУММА ОДНОСТОРОННИХ углов равна 180°.
-- Если две параллельные прямые пересечены секущей, то НАКРЕСТ ЛЕЖАЩИЕ углы равны,

1) на этом рисунке два соответственных угла . Они равны , значит прямые параллельны

2) <120 гр и <60 г ---- это односторонние углы, их сумма равна 180 гр, значит прямые а || b
Если а || b, то и при другой секущей сумма односторонних углов равна 180
<110 + х =180
x= 70 гр

3) <AMN и <CNM --- односторонние углы , их сумма равна 180 гр, если AB || CD
<CNM -- x
<AMN -- 3x
x + 3x = 180
4x = 180
x = 45
3x = 135

Все острые углы по 45 гр, все тупые углы по 135 гр. Но может быть этого не достаточно для твоего учителя, и ты должен расписать подробно на контреольной все углы.
<АМN = <EMB --- вертикальные
<АМЕ = <NMB = 180 - <AMN --- смежные
И так далее внимательно расписать все углы
Olga Sokolik
Лучший ответ
вон там 210 градусов короче да
  1. так как угол 1 и угол 2 равен(по условию), они равны 45 градусам, отсюда следует, что прямые а и в параллельны, ведь угол 1 и угол 2 равны(как соответственны)
  2. Угол 120 + 60 дает в сумме 180 градусов, отсюда следует, что прямые параллельны(градусная мера односторонних углов равна 180 градусам),
  3. отсюда следует что угол х равен 180-110=70 градусов(как односторонний)
  4. Вот третье