Домашние задания: Геометрия

Геометрия 4 задания

пжпжпжп подробно
Армен .........
1.По свойству равнобедренного треугольника, третья сторона будет равна стороне, которая не является основанием равнобедренной трапеции, образованной высотой треугольника. Таким образом, третья сторона равна 20 см.
Ответ: 20 см.

2.По неравенству треугольника, сумма длин двух сторон треугольника всегда больше длины третьей стороны. Так как третья сторона должна быть целым числом, то она может быть равна только 4 см. Тогда сумма длин двух известных сторон должна быть больше 4 см. Так как одна из сторон равна 4,6 см, то вторая сторона должна быть больше (4 - 0,5) = 3,5 см.
Ответ: 4 см.

3.Обозначим одинаковые стороны равнобедренного треугольника через а, а различные стороны через b. Тогда по условию задачи получим систему уравнений:
2a + b = 25,
a - b = 4.
Решим эту систему методом сложения уравнений. Для этого из второго уравнения выразим a:
a = b + 4.
Подставим это выражение в первое уравнение:
2(b + 4) + b = 25,
3b + 8 = 25,
3b = 17,
b = 17/3.
Тогда находим а:
a = b + 4 = 17/3 + 12/3 = 29/3.
Ответ: стороны треугольника равны 29/3 см, 29/3 см и 4 см.

4.В прямоугольном треугольнике, сумма углов равна 90°. Таким образом, острый угол равен 90° - 35° = 55°.
Ответ: 55°
Салауат Кажыгалиев
Лучший ответ
1) Сумма двух ЛЮБЫХ сторон треугольника должна быть БОЛЬШЕ третьей стороны.
8,8,20 --- не может быть
8,20,20 --- да, может быть
Третья сторона 20 см

2) Третья сторона должана быть больше , чем 0,5+4,6, то есть больше 5,1.
Ответ : 6 ( а не та глупость, которую написал (списал) этот bony_right_hand,

3) Углы при основании равнобедренного тр-ка острые. Внешний угол при вершине острый, значит, угол при вершине тупой.
Основание должно быть больше боковой стороны, так как против большего угла лежит большая сторона
х+x + (x+4) = 25
x = 7
Стороны 7, 7, 11
(А в решении этого bony_right_hand, основание меньше боковой стороны. Такое может быть, если внешний угол при вершине тупой. Да и посчитал он неправильно)

4) Сумма двух ОСТРЫХ углов прямоугольного тр-ка равна 90 гр
90 - 35 = 55 гр
Dilovar Sharopov
K6_08@list.ru ! "2) Третья сторона должана быть больше , чем 0,5+4,6 ..."
Это такая же глупость.
Третья сторона должана быть меньше, чем 4,6+0,5
Правильный ответ 5.
Раз ставишь "лайки" за неверные ответы, значит верные ответы не нужны.