Домашние задания: Геометрия

4 Задание по Геометрие

1.Сторона CD треугольника CDE равна 24 см, сторона СЕ в 3 раза меньше
стороны CD, а сторона DЕ на 7 см больше стороны CE. Найти периметр треугольника CDЕ. 2. Периметр треугольника равен 54 см, а одна из сторон равна 16 см.
Найти две другие стороны, если они равны.
3.Найдите стороны треугольника АВС периметр которого равен 54 см. Если известно, что сумма сторон АВ и ВС равна 29 см., а сумма сторон ВС и АС равна 42 см.
4.В треугольнике АВС сторона АВ равна 27 см, и она больше стороны ВС в 3раза. Найдите длину стороны АС, если периметр треугольника равен 61 см.
1. 47см.
2.19см. -19см.
Shaxnoza Ergasheva
Лучший ответ
4. 25
Елена Шарикова
1).Сторона CD = 24 см, -------------------> CD = 24
СЕ в 3 раза меньше CD, -----------------> CE = CD\3 = 24\3 = 8
DЕ на 7 см больше стороны CE. ------> DE = CE + 7 = 8 + 7 = 15
Найти периметр треугольника CDЕ.
P (CDE) = CD + DE + CE = 24 + 15 + 8 = 47
Такого треугольника быть не может, так как сумма двух любых сторон треугольника всегда больше третьей стороны, а здесь:
DE + CE < CD или
15 + 8 < 24
23 < 24
(И кто толко составляет такие задачи?)

2. Периметр треуг-ка равен P = 54 см, а одна из сторон a =16 см. Найти две другие стороны, если они равны ---> b = c
P = a + b + c = 54 ---------> a + 2b = 54
16 + 2b = 54 ------> 2b = 38 -------> b = 19

3.Найдите стороны треуг-ка АВС, периметр равен P = 54 см.
сумма сторон АВ и ВС равна 29 см., --------------> AB + BC = 29
а сумма сторон ВС и АС равна 42 см. ------------> BC + AC = 42
P = (AB + BC) + AC = 54 ----> AC = P - (AB + BC) = 54 - 29 = 25
P = AB + (BC + AC) = 54 ----> AB = P - (BC + AC) = 54 - 42 = 12
P = AB + BC + AC = 54 ------> BC = P - (AB + AC) = 54 - (12 + 25) = 17

4.В треуг-ке АВС сторона АВ равна 27 см, -----> AB = 27
и она больше стороны ВС в 3 раза. ---------------> BC = AB\3 = 27\3 = 9 Найдите длину стороны АС, если периметр треугольника P = 61 см.
P = AB + BC + AC = 61
AC = P - (AB + BC) = 61 - (27 + 9) = 25
Танюшка !