Домашние задания: Геометрия
Задание по геометрии
В усеченной пирамиде сходственные стороны оснований относятся как 3:11. В каком отношении ёё боковая поверхность делится средним сечением. рисуночек можно, если хотите
Пусть стороны оснований усеченной пирамиды относятся как 3:11. Обозначим длины боковых рёбер верхнего основания через a, длины боковых рёбер нижнего основания через b, а высоту пирамиды через h. Тогда среднее сечение пирамиды является прямоугольником со сторонами (a+b)/2 и h.
Поскольку пирамида сходна сама с собой, то отношение соответствующих высот и длин боковых рёбер пирамид должно быть одинаковым. Поэтому мы можем записать:
h/(b/11) = h/(a/3)
Отсюда мы можем выразить a через b:
a = 3b/11
Теперь мы можем выразить площадь боковой поверхности пирамиды через a, b и h:
S = (a + b) / 2 * sqrt(h^2 + ((b - a) / 2)^2)
Подставляем выражение для a и упрощаем:
S = (3b/11 + b) / 2 * sqrt(h^2 + (4b/11)^2)
S = (7b/22) * sqrt(h^2 + (16b^2/121))
Таким образом, боковая поверхность усеченной пирамиды делится средним сечением в отношении:
(3b/11 + b) / 2 : (b/11) = 17:11
h/(b/11) = h/(a/3)
Отсюда мы можем выразить a через b:
a = 3b/11
Подставляем выражение для a и упрощаем:
S = (7b/22) * sqrt(h^2 + (16b^2/121))
(3b/11 + b) / 2 : (b/11) = 17:11
это значить трапеция
h/(b/11) = h/(a/3)
Отсюда мы можем выразить a через b:
a = 3b/11
Подставляем выражение для a и упрощаем:
S = (7b/22) * sqrt(h^2 + (16b^2/121))
(3b/11 + b) / 2 : (b/11) = 17:11
Отсюда мы можем выразить a через b:
a = 3b/11
Подставляем выражение для a и упрощаем:
S = (7b/22) * sqrt(h^2 + (16b^2/121))
(3b/11 + b) / 2 : (b/11) = 17:11