В цилиндре проведет отрезок O1O2, соединяющий центры оснований. Точка P - середина O1O2. В цилиндре построили два конуса. Основание первого - основание цилиндра с центром O2, а вершина в точке O1. Во втором конусе основание - основание цилиндра с центром O1, а вершина в точке P.
Докажите, что радиус основания конуса в три раза больше радиуса основания окружности, по которой пересекаются боковые поверхности конусов.
Домашние задания: Геометрия
Задача по геометрии
Обозначим радиусы оснований конусов как R1 и R2 соответственно, а радиус окружности, по которой пересекаются боковые поверхности, как r. Требуется доказать, что R1 = 3r.
Рассмотрим сечение цилиндра, проходящее через точки O1, P и O2. Оно является прямоугольным треугольником OP1O2.
Из правил геометрии известно, что медиана треугольника, проведенная к основанию, равна половине стороны, расположенной противоположно вершине. В нашем случае медиана PO1 является высотой первого конуса, построенного на основании цилиндра с центром O2. А медиана PO2 является высотой второго конуса, построенного на основании цилиндра с центром O1.
Таким образом, имеем:
Высота первого конуса h1 = PO1 = (2 / 3)R1
Высота второго конуса h2 = PO2 = (1 / 2)R2
Оба конуса имеют общую высоту P, а значит, их объемы пропорциональны площадям оснований:
V1 / V2 = (πR1^2 / 3) / (πR2^2 / 3) = R1^2 / R2^2
Из рисунка видно, что поверхности боковых цилиндров конусов пересекаются по окружности радиуса r, расположенной на высоте H = (h1 + h2) / 2 = (R1 / 2 + R2 / 3) от вершины первого конуса. Также из рисунка видно, что треугольник POM, где M - точка пересечения биссектрис треугольника OP1O2, является прямоугольным.
Применяя теорему Пифагора к треугольнику POM, получаем:
r^2 = (R2 / 2)^2 + (H - R1 / 2)^2 = R2^2 / 4 + (R1 / 2 - R2 / 3)^2
Выражая R2^2 через R1^2 из соотношения объемов конусов и упрощая выражение, получаем:
r^2 = (1 / 36)R1^2
r = (1 / 6)R1
R1 = 6r
Таким образом, доказано, что радиус основания первого конуса в три раза больше радиуса окружности, по которой пересекаются боковые поверхности конусов.
Таким образом, имеем:
r^2 = (1 / 36)R1^2
r = (1 / 6)R1
R1 = 6r
Сергей Колычев
Без рисунка - это хрень, а не доказательство!
Денис Послухаев
Задача решена неверно, рисунок также неверый