Помогите решить задачу! Очень срочно нужно! Треугольник АВС – равнобедренный с основанием АС. Угол АВС равен 120 градусам. Найти длину медианы ВК, если ВС = 15см
Нужно полное решение, мне кажется в задаче ошибка
Домашние задания: Геометрия
Геометрия. Очень срочно нужна помощь
медиана ВК = 7,5 см
Медиана ВК - в равнобедренном треугольнике АВС - является ещё и высотой и делит его на два прямоугольных треугольника.
В прямоугольном треугольнике ВКС , так как сумма углов треугольника = 180 :
угол С = (180 - АВС) / 2 = (180 - 120)/ 2 = 60 / 2 = 30 градусов
По Теореме об угле = 30° в прямоугольном треугольнике:
- Катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.
Соответственно медиана ВК , как катет ,лежащий напротив угла 30 градусов - в два раза меньше гипотенузы ВС !
ВК = ВС /2 = 15 / 2 = 7,5 см

Ирина Васькова
огромное спасибо
В равнобедренном треугольнике высота к основанию является также и медианой. и биссектрисой. Это очень важно в этой задаче.
И ещё . Против угла в 30 гр лежит катет, в два раза меньше гипотенузы.
Осталось только сделать чертеж, посчитать углы. Понять, что ВК -- это тот самый катет против угла 30 гр.
И можно сразу писать ответ : 7,5 см
Нет никакой ошибки
= Половина медианы
Для начала, построим треугольник ABC:
A
|\
| \
B------C
Так как треугольник АВС равнобедренный, то СВ = СА. Также, угол ВАС равен 60 градусам, так как его смежный с 120-градусным углом АВС, который является частью равностороннего треугольника АВС.
Посмотрим на треугольник ВСК, для которого медиана ВК является высотой:
B
|\
| \
K–––––\
| \
C-------S
Пусть точка S - середина стороны ВС, тогда по свойству медиан треугольника ВСК:
СК = 2 * ВС / 3
В свою очередь, так как треугольник АВС равнобедренный, длина СА также равна ВС. Значит, в треугольнике АСК длина АК также равна 2 * ВС / 3.
Теперь посмотрим на треугольник АВК:
B
|\
| \
K–––––A
| 60° \
| \
C--------S
В треугольнике АВК можно найти длину ВК, если известна длина СА. Для этого воспользуемся теоремой косинусов:
ВК^2 = АК^2 + АВ^2 - 2 * АК * АВ * cos(угол ВАК)
Угол ВАК равен 60 градусов, поэтому:
ВК^2 = (2 * ВС / 3)^2 + ВС^2 - 2 * (2 * ВС / 3) * ВС * cos(60°)
Упрощая, получаем:
ВК^2 = 5 * ВС^2 / 9
Заменяя ВС на 15 см, получаем:
ВК^2 = 25
Следовательно, длина медианы ВК равна:
ВК = sqrt(25) = 5 см
Ответ: 5 см.
A
|\
| \
B------C
B
|\
| \
K–––––\
| \
C-------S
СК = 2 * ВС / 3
Теперь посмотрим на треугольник АВК:
B
|\
| \
K–––––A
| 60° \
| \
C--------S
Угол ВАК равен 60 градусов, поэтому:
Упрощая, получаем:
ВК^2 = 5 * ВС^2 / 9
Заменяя ВС на 15 см, получаем:
ВК^2 = 25
Следовательно, длина медианы ВК равна:
ВК = sqrt(25) = 5 см
Ответ: 5 см.
Ирина Васькова
Благодарю!!!Я увидел свою ошибку
Анастасия Санаева
неверно
Анастасия Санаева
а какой класс?
1)Т.к. треугольник равнобедренный, то медиана BD ещё и бисс и высота
2)угол A равен углу C( т.к тр. равнобедр.) ⇒ ∠А=∠С=(180-120)/2=30°( По теореме о сумме углов треугольника)
3)Рассмотрим прямоугольный треугольник ВDA:
катет BD лежит против ∠А=30 ⇒BD=1/2AB
⇒BD=15/2=7.5см
катет BD лежит против ∠А=30 ⇒BD=1/2AB
⇒BD=15/2=7.5см
Ирина Васькова
спасибо)