Домашние задания: Геометрия

Помогите с задачей по геометрией

Точка C - середина отрезка AB, точка O - середина отрезка AC.
Найдите AC, если CB=5.8 см
Из условия задачи известно, что точка C является серединой отрезка AB, то есть AC = CB. Также известно значение CB = 5.8 см. Значит, AC тоже равно 5.8 см.
Pcfc.santino
Лучший ответ
Мы можем использовать свойство середины отрезка, чтобы найти длину AC. Если точка O - середина отрезка AC, то AO = OC.

Также мы знаем, что точка C - середина отрезка AB, поэтому BC = 2 * CB.

Из условия задачи, CB = 5.8 см, тогда BC = 2 * 5.8 = 11.6 см.

Теперь мы можем найти AC, используя теорему Пифагора для треугольника BCO:

BC² = BO² + CO²

11.6² = (CB + BO)² + CO² (так как BO = AO)

11.6² = (5.8 + AO)² + AO²

Раскрываем скобки и упрощаем:

135.56 = 33.64 + 11.6 * AO + AO²

AO² + 11.6 * AO - 101.92 = 0

Далее, применяем квадратное уравнение:

AO = (-11.6 ± √(11.6² - 4 * 1 * (-101.92))) / (2 * 1)

AO = (-11.6 ± √(262.24)) / 2

AO = (-11.6 ± 16.2) / 2

AO1 ≈ 2.3 см, AO2 ≈ -14 см (отрицательное значение не имеет физического смысла, так как это длина).

Так как AO = CO, то AC = AO + CO = 2 * AO ≈ 4.6 см.

Ответ: AC ≈ 4.6 см.