1. Верите ли вы, что углы треугольника могут быть равны:
а) 40°; 80°; 60°? (да, т.к. их сумма равна 180°)
б) 43°; 68°; 70°? (нет, т.к. их сумма не равна 180°)
в) 60°12`; 69°48`; 50°? (да, т.к. их сумма равна 180°)
2. Верите ли вы, что в равнобедренном треугольнике:
а) угол при основании может быть равен 100°? (нет, т.к. сумма двух углов при основании будет уже больше 180°)
б) угол при вершине может быть равен 100°? (да, тогда при основании углы будут по 40°)
3. Верите ли вы, что внешний угол треугольника может быть:
а) больше каждого из внутренних углов? (да, если треугольник – остроугольный)
б) меньше каждого из внутренних углов? (нет, по теореме о внешнем угле треугольника)
4. Верите ли вы, что внешний угол треугольника может быть равен 180°? (нет, т.к. такого треугольника не существует)
5. Верите ли вы, что в равнобедренном треугольнике с углом при основании в 40° основание больше боковой стороны? (да, т.к. угол при вершине будет 100°, а значит самый большой)
6. Верите ли вы, что катет больше гипотенузы? (нет, т.к. он лежит в прямоугольном треугольнике напротив острого угла)
7. Верите ли вы, что из проволоки, длиной 12 см, можно согнуть равнобедренный треугольник:
а) с боковой стороной 3 см? (нет, т.к. 3 см+3 см=6 см)
б) с основанием 3 см? (да, т.к. 3 см<4.5 см+4.5 см и 4.5 см<3 см+4.5 см)
Домашние задания: Геометрия
Придумать две задачи на тему: Соотношения между сторонами и углами треугольника
Предложу задачи пополезнее - позволяющие решать треугольники по трем независимым элементам (три угла зависимы по теореме о сумме углов, остальные тройки элементов полагаем независимыми).
Пусть a, b, c - стороны треугольника, A, B, C - противолежащие им углы.
Задача 1.
Доказать, что a/sin A = b/sin B = c/sin C
Задача 2.
Доказать, что с^2 = a^2 + b^2 - 2ab*cos C.
Задача 1.
Задача 2.