Домашние задания: Геометрия

Какой угол грани правильного октаэдра

Miss Taina
60градусов
Виолетта Максимова
Лучший ответ
Miss Taina это не 60 градусов
Miss Taina про тот который ты показал на скрине он скорее всего на сайте указано не правильно
примерно 109,5 градуса
Svetlana Belousova
arccos(-1/3)
.
Галина Карпова
Игорь Рудковский Как вам удалось лайкнуть самого себя.
Каким тупым нужно быть, что бы не суметь правильно написать задание ???
Не можешь правильно написать задание - давай фото.
Игорь Рудковский Каким тупым надо быть, чтобы слово "что бы" писать раздельно ???
7-8 градусов
Katusha Stankevich
Что такое "угол грани"?
Юлия Тиняева
Miss Taina ща попробую объяснить
Miss Taina 2 треугольника в октаэдре соединены линией, мне нужно узнать угол между этими двумя треугольниками, это не 60 градусов а слегка больше
Угол ф между двумя соседними гранями найдется
как угол между их высотами, имеющими общую точку.
h(треуг.) = a*cos(п/6) = a*sqrt(3)/2,
d(квадр.) = a/cos(п/4) = a*sqrt(2),
причем по теореме косинусов
d^2 = h^2 + h^2 - 2hh*cos(ф).
Значит, 1 - cos(ф) = d^2 : 2h^2 =
= (a^2*2) : (a^2*3/2) = 2 * 2/3 = 4/3,
отсюда cos(ф) = 1 - 4/3 = -1/3,
и угол ф примерно равен
109+1/2 градусов.
Ар
Артур
Артур (расчет вручную) Ньютон находил дугу синуса как первообразную
от функции 1/sqrt(1-x^2), учитывая, что arcsin(0) = 0. Поскольку
(1-x^2)^(-1/2) = 1 + (-1/2)*(-x^2)^1/1! + (-1/2)*(-3/2)*(-x^2)^2/2! +
+ (-1/2)*(-3/2)*(-5/2)*(-x^2)^3/3! + (-1/2)*(-3/2)*(-5/2)*(-7/2)*(-x^2)^4)/4! +
+ etc. = 1 + 1/2*x^2 + (1*3)/(2*4)*x^4 + (1*3*5)/(2*4*6)*x^6 +
+ (1*3*5*7)/(2*4*6*8)*x^8 + etc., будет arcsin(x) = x + 1/2*x^3/3 +
+ (1*3)/(2*4)*x^5/5 + (1*3*5)/(2*4*6)*x^7/7 + (1*3*5*7)/(2*4*6*8)*x^9/9 + etc.
Тогда arccos(-1/3) = п/2 + arcsin(+1/3) = 1.570796etc. + 1/3 + 1/(6*27) +
+ 3/(40*243) + 5/(112*2187) + 35/(1152*19683) + ..... = 1.910633etc.
Перевод в градусы: 180 * 1.910633etc./п = 109.4712etc.
Артур (Феликс Клейн в книге "Элементарная математика с точки зрения высшей" рассказывает, что Исаак Ньютон, найдя биномиальный ряд функции (1-x^2)^(-1/2) и затем проинтегрировав его, тем самым нашел разложение функции arcsin(x) - и только потом (обратив его) вывел более известный в наше время ряд, выражающий sin(x). Верю, что каждый человек, живущий в Третьем тысячелетии, будет неравнодушен к этому чуду, совершенному Ньютоном, и с радостью повторит его своими силами: совсем немного времени уйдет, а впечатление останется на всю жизнь...)
Зеленая больше чем остальные
Юлия Тиняева Бредишь, неуч?
если ты имеешь в виду сумму плоских углов многогранного угла, то у правильного октаэдра четырёхгранный угол равен 60 градусов умножить на 4. Получается, что четырёхгранный угол октаэдра равняется 240 градусов.
Правильный октаэдр - это один из пяти выпуклых правильных многогранников, которые называются платоновыми телами. Его грани - восемь равносторонних треугольников, а его ребра - двенадцать равных отрезков. В каждой вершине октаэдра сходятся четыре ребра и четыре грани .
Угол грани правильного октаэдра - это угол между двумя смежными гранями, которые образуются пересечением двух треугольников. Этот угол также называется двугранным углом. Для правильного октаэдра этот угол одинаков для всех граней и равен 109,47°. Это значение можно получить, используя формулу:
  • alpha=2phiapprox109.
Кто?