Домашние задания: Геометрия

Помогите пожалуйста решить геометрическую задачу

x^2 + (34 - x)^2 = 676
2x^2 - 68x + 480 = 0
x^2 - 34x + 240 = 0
x1 = 10
x2 =24
Длина меньшего катета 10см, а большего 24см.
Марина Бякова
Лучший ответ
Олег Колесник Извините, а почему = 676 ?
Катеты а и b, гипотенуза с.

Система уравнений:
а + b = 34
a^2 + b^2 = 26^2

Надо решить эту систему. И это уже чистая алгебра
Ербол Еслямов
Елена Подкорытова а без системы , в одну строчку слабо, или не ищите простых решений?
Достонбек Рахимов А всё увидел сорри, -208/345
Пусть катеты прямоугольного треугольника будут a и b, а гипотенуза c. Из условия задачи мы знаем, что a + b = 34 и c = 26. Также, по теореме Пифагора, c^2 = a^2 + b^2. Заменим c на 26 и получим: 26^2 = a^2 + b^2.

Теперь мы можем выразить один из катетов через другой: a = 34 - b. Подставим это выражение в уравнение 26^2 = a^2 + b^2 и получим: 26^2 = (34 - b)^2 + b^2. Решая это квадратное уравнение, мы найдем, что b = 10 или b = 24. Так как катеты могут быть поменяны местами, то ответом на задачу являются пары катетов (10, 24) и (24, 10). Ответ: катеты этого треугольника равны 10 см и 24 см.
Марина Бякова Своё решение придумай, я это уже до тебя написал.
Век живи, век учись. Раз уж гипотенуза 26 см, надо найти катеты, из сумма равна 34. Опробуем всевозможные варианты по формуле. A^2×B^2=C^2. 34^2 будет 1156. Надо найти катеты. Итак, забыл
Елена Подкорытова Если не знал, да еще и забыл, то наступает КАТАСТРОФА. Что и было успешно тобой, Полено Карлович, продемонстрировано.