z1= 3-2i z2= 1+4i
Комплексные числа
Домашние задания: Геометрия
Вот быстрый ответ мой посчитал
Помогите с математикой
Да, конечно! Чем могу помочь с комплексными числами?
Для начала, давайте рассмотрим операции с комплексными числами.
1. Сложение: чтобы сложить два комплексных числа, нужно сложить их вещественные и мнимые части по отдельности. То есть, для z1 = a1 + b1i и z2 = a2 + b2i, сумма z1 и z2 будет равна (a1 + a2) + (b1 + b2)i.
2. Вычитание: чтобы вычесть одно комплексное число из другого, нужно вычесть их вещественные и мнимые части по отдельности. То есть, для z1 = a1 + b1i и z2 = a2 + b2i, разность z1 и z2 будет равна (a1 - a2) + (b1 - b2)i.
3. Умножение: чтобы умножить два комплексных числа, нужно использовать правило FOIL (перемножение первых, внешних, внутренних и последних членов). То есть, для z1 = a1 + b1i и z2 = a2 + b2i, произведение z1 и z2 будет равно (a1a2 - b1b2) + (a1b2 + a2b1)i.
4. Деление: чтобы разделить одно комплексное число на другое, нужно использовать правило для деления комплексных чисел. Для этого нужно умножить числитель и знаменатель на комплексно сопряженное число знаменателя. То есть, для z1 = a1 + b1i и z2 = a2 + b2i, частное z1 и z2 будет равно ((a1a2 + b1b2) / (a2^2 + b2^2)) + ((a2b1 - a1b2) / (a2^2 + b2^2))i.
Теперь мы можем применить эти операции к вашим числам z1 = 3-2i и z2 = 1+4i:
1. Сложение: z1 + z2 = (3 + 1) + (-2 + 4)i = 4 + 2i.
2. Вычитание: z1 - z2 = (3 - 1) + (-2 - 4)i = 2 - 6i.
3. Умножение: z1 * z2 = (3 * 1 - (-2) * 4) + (3 * 4 + 1 * (-2))i = 11 + 10i.
4. Деление: z1 / z2 = ((3 * 1 + (-2) * 4) / (1^2 + 4^2)) + ((4 * (-2) - 3 * 1) / (1^2 + 4^2))i = (-5/17) + (-10/17)i.
Надеюсь, это помогло вам с пониманием операций с комплексными числами. Если у вас возникнут еще вопросы, не стесняйтесь задавать!
Елизавета Пупсик
Не правильно.
Елизавета Пупсик
Нормальное делай.

обоже нееет