Ежедневно рекомендуется на ночь втирать в ногти и в кончики пальцев растительное масло или жирный крем.
Лечение хрупких и ломких ногтей
Хрупкие и ломкие ногти лучше всего лечить следующими способами:
Теплые ванночки из растительного масла. Для этого добавляют в нее также витамин А, 5 капель лимонного сока или 3 капли йода. Делать их рекомендуется 1-2 раза в неделю.
Теплые ванночки из морской или поваренной соли.
Регулярно нужно втирать в кожу, где проходит корень ногтя, сок черной смородины, клюквы, лимонный сок или столовый уксус.
Рекомендуется делать на ночь: растопите пчелиный воск на водяной бане, слегка остудите и погрузите в него кончики пальцев, выньте и дайте охладиться. Не снимайте воск до утра.
В пищу употребляйте побольше продуктов, богатые белком, минеральными веществами, витамином А и D, а также желатином. Его можно употреблять в виде заливных блюд, желе, добавлять в горячий суп.
Придать блеск ногтям поможет 3-4 таблетки глюконата кальция, растворенного в горячем молоке.
Ломкие ногти необходимо регулярно смазывать витамином А.
Здоровый образ жизни
Что надо сделать чтоб ногти стали крепкие?
Кушать натуральный творожок и отказаться от наращивания.
кальций и Йод
у меня ногти укрепились после того как я включила в рацион творожок. Оказалось все намного проще чем казалось =) насчет лимона и прочих втираний - сомнительно
Глюконат кальция и размолотые яичные скорлупки
Сгонять на море дней на десять. Я только что оттуда вернулась, результат - ногти перестали слоиться и стали ну просто дубовыми!!!
Пополнять запасы кальция в организме. Молоко, какао и др. продукты
сходи в тренажорку поприседай еж кальций и белки
Пить витамины, кальций, а еще делать всевозможные укрепляющие ванночки для ногтей. Можно попробовать специальный укрепляющий воск наносить.
Просто взять лимон выдовить его а потом взять вотку и протерать ногти и всё
лучше всего солевые ванночки. в теплой воде развести одну две столовой ложки соли, и опустить туда ногти на 15 - 20 минут. проверяла, получилось.
еще советуют растопить воск (пчелиный воск, а не парафин) и опустить туда пальцы, затем вытащить их, чтобы на пальцах остались "наперстки" из воска, и оставить их на ночь. ногти становятся крепче.