Контрастный душ любят далеко не все люди. Так как на первых порах он вызывает неприятные ощущения и дискомфорт. Тем не менее, благодаря такому душу, Вы всегда сможете хорошо взбодрить свой организм, очистить и освежить свою кожу, а так же улучшить кровоснабжение. Кроме того, контрастный душ.. .
Как известно, бич сосудов – холестериновые бляшки, отложения на стенках. Избавиться от них достаточно трудно, для "растворения" применяют дорогостоящие препараты группы статинов. Предупредить появление бляшек поможет контрастный душ. Бляшка начинается с "мелочи", в каком-то "тихом" месте... .
Контрастный душ – очень хорошее средство, способное предотвратить целлюлит. Кроме того, что эта процедура приятна и является очень полезной для нервной системы, она к тому же благоприятно влияет на кожу женщины, склонную к появлению неприятных бугорков. Специалисты-косметологи контрастный душ.. .
уже много лет подряд каждый раз после любой помывки я сперва разогреваюсь почти кипятком, а потом резко обливаюсь просто из-под холодного крана. Эффект есть. Простудные заболевания для меня большая редкость, потому как переохлаждений не боюсь Но, конечно, если имеются отрицательные последствия в.. .
Здоровый образ жизни
Чем полезен контрастный душ?
Тонизирует сосуды и помогает предотвратить вегето-сосудистую дистонию, застой крови, тромбозы и тромбофлебиты, нормализует давление.
Закаливание и хорошо утром приводит в чувство.
Ученые доказали, что несколько минут контрастного душа заменяют часовую прогулку или купание в бассейне. К тому же это прекрасное средство для тренировки кровеносных сосудов.
Особенно контрастный душ полезен для людей пониженным кровеносным давлением, тем, кому трудно привести себя в нормальное рабочее состояние по утрам. При чем водные процедуры можно устраивать не только сутра и вечером, а и в другое время дня.
Здесь главное, не сразу и не очень резко менять температуру воды, тем более новичкам. Утром процедуры должны быть немного дольше, чем вечером. Нужно помнить, что заканчивать обливание водой нужно не холодной и даже не горячей водой, а полутеплой.
Немаловажно и то, что такие процедуры благоприятно действуют на состояние кожи. Она станет упругой, эластичной, а вы бодрым и снова работоспособным.
Однако и эту простую процедуру надо выполнять правильно. Главный принцип здесь – «не навреди» . Если у Вас скачет давление или имеются новообразования, заболевания сердца, сосудов, крови – обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом.
Ну что, поехали?
1. Увеличивайте и уменьшайте температуру воды постепенно, с каждой процедурой. Ваш организм должен «закалиться» , привыкнуть к большому контрасту температур.
2. Сначала нежимся просто под теплой водой. Затем на несколько минут включаем горячую. Нагревать тело надо гораздо дольше, чем охлаждать. А холодной водой лучше вообще обливаться. Перевернули ведро с ледяной водой над головой… Ух!! !
3. Начинать охлаждение организма (обливание) всегда следует сверху.
4. Ни в коем случае нельзя доводить себя до озноба (замерзания) ! Субъективное ощущение бодрости и приятности – вот главный индикатор правильности проведения процедуры. Не надо напрягаться и напрягать волю в ущерб здоровью! Расслабьтесь и получайте удовольствие.
5. Контрастный душ лучше всего принимать утром, после утренней гимнастики. Именно в этот момент тело разогрето, кровь бежит быстро, да и пот смыть с тела не помешает!
6. После душа обязательно интенсивно растереться жестким махровым полотенцем. Это одновременно и дополнительный массаж, и стимуляция кожного капиллярного кровообращения.
Можно усилить эффект от процедуры и психологическими методами. Если в душе мурлыкать песенку, настроение заметно поднимется. А если при этом ещё и повторять: «Мой организм очищается, здоровеет и молодеет» или что-то в этом роде, эффект будет просто потрясающий!
Ну что, поехали?
Тренировка сосудов.
ничем
Закаливанием организма, расслаблением после нервного трудового дня и частичным протрезвлением после излишних возлияний...
Контрастный душ полезен для кровеносных сосудов-он улучшает циркуляцию крови, что способствует обогащению клеток тела кислородом и другими полезными элементами.
Маленький совет. Наберите 5 бутылок по 1,5 литра холодной воды, 2 мин. под горячим душем, не выключая душ облейтесь из бутылки и так 5 раз.
тренирует сосуды
Тренируются сосуды, закаливается организм
укрепление иммунитета
закаливание
меньше потеешь
не болеешь
имунетет на высоте итд итп
меньше потеешь
не болеешь
имунетет на высоте итд итп