Здоровый образ жизни

Чем полезен для здоровья контрастный душ?

улучшает кровоснабжение клеток и кровообращение
холодная вода самый действенный способ поддерживать хорошее здоровье
ОК
Олег Кривошеев
Лучший ответ
держит сосуды в тонусе, улучшает микроциркуляцию.
Укрепление иммунитета и бодрость, это далеко не все достоинства контрастного душа.
Чередуя холодную и горячую воду Вы, таким образом, тренируете сосуды и связки, что очень напоминает тренировку мышц во время выполнения физкультурных упражнений. Принимая контрастный душ, Вы улучшаете кровоснабжение, благодаря чему происходит усиление обмена веществ в организме, интенсивное освобождение организма от шлаков и продуктов метаболизма, что косвенно может помочь убрать лишний вес. Контрастный душ является интенсивной закаливающей процедурой.

Почему же люди знают о его бесспорной пользе, но далеко не все любят контрастный душ? Конечно же, это происходит в основном из-за непривычки. Приучить себя к контрастному душу совсем непросто, особенно если начать обливаться в холодное время года. Поэтому начинать лучше всего летом. Далеко не всем можно принимать контрастный душ. С большой осторожностью следует принимать душ людям с нарушением кровоснабжения мозга, тромбофлебитом, гипертонической болезнью, спазмами сосудов

Контрастный душ нельзя принимать при заболеваниях крови, сердечно-сосудистой системы, острых тромбофлебитах, злокачественных опухолях.

Лучше всего воздержаться от контрастного душа во время обострения любых заболеваний, а также женщинам и на время менструации.

Во всех остальных случаях, контрастный душ Ваш отличный союзник. Контрастный душ - путь к здоровью и красоте.

Неприятные ощущения от контрастного душа сопровождают Вас в основном только в начале. Поэтому надо постараться себя заставить принять контрастный душ первые пять раз, а дальше уже всё будет в порядке.

Сам процесс происходит примерно следующим образом:

- Встаём под душ, делаем температуру воды приятно горячей и стоим под душем примерно 10-15 секунд.
- Затем пускаем холодную воду и стоим под холодным душем так же 10-15 секунд.

Повторяем чередование холодной и горячей воды три раза.

Начинаем контрастный душ всегда с горячей воды, а заканчиваем всегда холодной. Постепенно необходимо увеличивать контрастность температур горячей и холодной воды.

Привыкать к контрастному душу необходимо постепенно. Сначала принимайте ежедневный душ приятной температуры на протяжении двух недель. Далее начните делать всего один контраст, но при этом, стойте под холодной водой не более 5-10 сек. Через неделю-другую уже можно прейти на два и три контраста.
Добро для капилляров и нервной системы.
за счет разности температур сосуды то расширяются, то сужаются. таким образом, жировая ткань и кожа лучше кровоснабжаются, а кровоснабжение = улучшение метаболизма. поэтому он рекомендуется как дополнительное к тренировкам средство, ну и тонус там