Здоровый образ жизни
Плацебо.
Вот и все :) ... Кто что думает о нем? Любые фразы, мнения, возгласы, критика, бред, важная информация.. А вообще, у вас бывал эффект Плацебо? И почему я пишу его с большой буквы? Это явление названо в честь его первооткрывателя? Пофлудим..
Плацебо - термин. Можно и с маленькой. БАДы, коралловая продукция, классическая гомеопатия...
Конечно бывает, как же иначе, у всех это бывает. Нет людей абсолютно не внушаемых, а тут все работает на самовнушении. Если вам дадут таблетку аспирина. но достанут из упаковки с надписью "пурген", вы вскоре почувствуете легкие позывы к посещению туалета. Это справедливо почти для всех, кто знает, что такое пурген.
Действие очень многих препаратов включает в себя и этот эффект.
Да и как иначе, ведь написано от головы, значит должно как то действовать. И действует, даже если это просто мел или сода.
Точно так же можно обжечься, иногда до волдырей о совершенно холодный предмет, если быть уверенным, что он очень горяч.
То что это используется в медицине совсем не плохо, плохо когда на этом наживаются недобросовестные фармацевты. Нередко фальшивое лекарство, если оно не причиняет вреда, очень долго может считаться нормальным. Ведь оно будет помогать. несмотря на отсутствие в нем чего либо лекарственного. Конечно эффект будет слабее чем у настоящего. там сложится и лекарственный препарат (его действие) и эффект плацебо. Но определить разницу будет не так просто, а что бы отравить лекарство на проверку, все таки нужен хоть какой то повод.
Поэтому не исключено. что покупая дорогие таблетки для похудания, тысяч за пять рублей, вы покупаете соду. Но сода, как ни странно вам помогает похудеть. И деньги, как бы выброшены не в пустую.
К сожалению эффект не слишком силен и все же очень различен для разных людей. Кто то проглотив аспирин из пачки от пургена, тут же побежит к туалету, а кто то может почувствовать и то не всегда, лишь небольшой дискомфорт.
Плацебо это еще и модные сейчас (зачем только пишу, они ведь кому то помогают, а скажу и перестанут, надеюсь они мне не поверят) устройства набитые светодиодами, мигающие и пищащие игрушки, якобы лечащие чуть не от всех болезней. Они лечат, но в 99% именно используя эффект плацебо. Правда платить немалые деньги, за набор из батарейки или блока питания и мигалку, какую сделает школьник из радиокружка, по моему глупо
Вот сам термин Плацебо возник не от чьего то имени, а от псалма, просто это там первое слово, видимо кому то эффект показался похожим на этот псалом,
Иногда плацебо помогает - если человек очень верит в таблетку, а бывает что и самый хороший препарат не поможет если человек не верит в него...
Брайан Молко симпатичный мальчик.. .
хорошая штука, главное действует - все таки внушение - огромная сила!
я этот эффект очень плодотворно использую на своих друзьях)) )
сама стараюсь не пить лекарств лишний раз и никому не советую, поэтому при случае выдаю фолиевую кислоту за таблетки от тошноты, глюконат кальция за таблетки от головы, витамин Е за таблетки от боли в животе.... если случай не критичный, то всегда помагает. а критичные, слава Богу, редко бывают)))
плацебо - ну плацебо.. . эффект как эффект)
а вот группа.. . ммм)