Здоровый образ жизни
Врачи говорят, что после 19.00 нельзя есть, мотивируя это тем, что у организма человека выработан биоритм (+)
И после 19.00 перестают вырабатываться ферменты необходимые для нормального переваривания пищи. А я вот чего не могу понять: Разве биоритм организма привязан к часам, а не к режиму? Например, один человек встаёт в 5 утра, а спать ложится в в 21.00, другой встаёт в 11 утра, спать ложится в 3 часа ночи, третий вообще по ночам работает, а днём спит. Им всем нельзя есть после 19.00, или же эта цифра "среднестатистическая", а последний приём пищи должен быть не позже, чем за N часов до того как человек ложится спать? Объясните, кто соображает в этом.
Исследование, проведенное недавно британскими специалистами, выявило удивительный факт. Оказывается у большинства людей ферменты, отвечающие за расщепление белка, начинают вырабатываться только после 12 часов дня. У меня есть немало знакомых, которые просто не в состоянии съесть что-нибудь утром, обходясь чашкой чая или кофе.
Другие напротив не могут нормально существовать без завтрака. Их организм привык вырабатывать ферменты ко времени завтрака.
Один из самых распространенных советов желающим похудеть: не есть после 18 часов. Я не очень представляю как это технически осуществимо: ведь у большинства служащих рабочий день заканчивается в это время или позднее. А ведь нужно еще добраться до дома или кафе.
Основная масса городских жителей ложится спать достаточно поздно. Даже если человек исхитрился нормально поесть до шести часов вечера, к ночи желудок начинает «петь песнь голода» . Многие не выдерживают и совершают набег на холодильник.
Упоминавшиеся выше британские исследователи выяснили, что у основной массы людей, ферменты, способствующие пищеварению, вырабатываются до 18-19 часов. Но тут тоже все зависит от режима питания. Если человек привык ужинать в определенный час, ферменты будут вырабатываться вплоть до этого времени.
Да, хочу присоединиться к мнениям, что, если лечь спать на полный желудок, то, как правило, снятся кошмары. Наиболее оптимально - погулять перед сном хотя бы полчаса на свежем воздухе.
Организм любого человека, независимо от его биоритмов, устроен так, что он разбит как бы на 2 временных отрезка по усваимости (усвояемости? ) пищи: с 3 часов ночи до 15 часов пища усваивается лучше, т. к. для этого максимально приспособлены все соответствующие органы, а с 15 часов до 3 часов ночи - гораздо хуже. Поэтому пища, съеденная в это время, наносит гораздо больше вреда, откладывается в жир, шлаки, образует токсины, ведет к ожирению, ухудшает деятельность кишечника, печени, желчного пузыря, почек, селезенки и всего организма в целом, отрицательно влияет на давление, часто является причиной головных болей, из-за ухудшения состава крови ухудшает вид кожи, может быть причиной аллергии. Так что делайте выводы.
Я конечно не врач, но мой папик - сторонник здорового образа жизни с хорошим брюшком- говорит, что натощак ведь трудно уснуть! У меня брюшка нет, ем, когда хочу.
Я уже как-то задавала похожий вопрос, мылсли у нас схожие. Меня тоже интересовало, что же делать тем людям, которые поздно приходят домой или работают в ночную... Какя узнала из одной статьи, действительно, печень "ложиться спать" после 19 часов и ферменты перестают вырабатываться.. но: кушать можно после этого времени, за два, два с половиной часа до сна. Просто еда не перевариться полностью. будет лежать мертвым грузом в желудке или начнёт бродить. Отсюда: метеоризм, вспучивание живота, кишечные колики, отложение жира, целлюлит и прочие беды. А также нарушение сна и кошмарные сны. Опросив нескольких знакомых, которые поздно приходят домой, едят и сразу ложаться спать, узнала, что почти все эти заболевания у них присутствуют.
Zhanara* ...
Да, я слышал про "сон" печени после 19.00. Но как быть тем, кто переехал в другой город с другим часовым поясом? Печень с ума сойдёт?;))
Каждый организм - целая планета. Как в психическом смысле, так и в физиологическом. К тому же влияет образ жизни (некоторые спят днём, работают ночью) . Так что тут нужно ориентироваться не на врачей, а на конкретного человека. Врачь диетолог после определённых анализов и обследования может подобрать человеку идеальную диету (не имею ввиду - для похудания).
Последний приём пищи должен быть где-то за 2 часа до сна. Если ты в 21.00 уже в кроватке, то разумеется, "после 19.00 никакой еды" - это для тебя.
Но как ты и сам сказал, что у каждого человека свой образ жизни и каждый ложится спать по-разному.. поэтому можно просто поесть где-то за два часа до отхода ко сну, чтобы всё там улеглось, переварилось и ночью не мучаться от тяжести в желудке :)