Здоровый образ жизни
как испечь отрубной хлеб
не могу отказаться от белого хлеба. из-за этого не получается скинуть лишние кг, да и не полезный он. хотелось бы узнать рецептик отрубного хлеба, чтоб вкусно было, и полезно.
ДЛЯ СОЛОДОВОЙ ЗАКВАСКИ
200 г. солода
130 г. муки высшего сорта
60-70 г. сахара или 40 г. меда
вода
ДЛЯ ТЕСТА
300 г. зерна (пшеница, рожь, кукуруза, овес - кому что нравится) у меня - рожь.
300 г. муки ( у кого есть, можно часть заменить отрубями)
140 г. солодовой закваски
2 ч. л. морской (можно обычной) соли
3 ч. л. сахара
400-500 г. жидкости (100 мл. молока+тепл. вода или сыворотка, можно только воду)
20 г. подсолнечного масла
1 ч. л. тмина
0,5 ч. л. корицы
0,5 ч. л. кориандра
0,25 ч. л. сухого имбиря
Можно просто сбор итальянских трав
По желанию и вкусу: семечки подсолнечные, тыквенные, орехи, кунжут, сухофрукты ( у меня 3 кураги, 3 чернослива, 3 финика мелко порезанные)
СОЛОДОВАЯ ЗАКВАСКА:
Солод, муку, сахар и воду - все тщательно взбить до однородного состояния ( воды брать столько, чтобы получилась закваска, как не густая сметана! )
Выложить в емкость, накрыть неплотно!! ! и поставить бродить в теплое место на сутки-двое, пока не появятся пузырьки на поверхности.
Перелить в емкость, закрыть и убрать в холодильник. Этого к-ва Вам хватит на 4-5 раз.
Если у Вас по истечение указанного время не начнется брожение, добавьте еще несколько стол. ложек сахара и небольшое к-во воды.
ЗАМЕС ТЕСТА.
Смолоть 300г. зерна.
Получившуюся муку грубого помола переложить в миксерную чашу, добавить все оставшиеся указанные ингредиенты (кроме семечек, грец. орехов и сухофруктов - их добавить в конце) и хорошенько замесить. Тесто получится как густая сметана.
Емкость для хлеба слегка смазать подсолнечным маслом и вылить тесто.
Поставить в теплое место на 8-12 часов, накрыть пленкой.
Перед выпеканием снять пленку (тесто не гасить, как в дрожжевом) , посыпать кунжутом, семечками.
Выпекать минут 40-50 при темп. 200 градусов.
Вынуть из духовки, сбрызнуть водой, накрыть хлоп. полотенцем и дать остыть.
200 г. солода
130 г. муки высшего сорта
60-70 г. сахара или 40 г. меда
вода
ДЛЯ ТЕСТА
140 г. солодовой закваски
2 ч. л. морской (можно обычной) соли
3 ч. л. сахара
20 г. подсолнечного масла
1 ч. л. тмина
0,5 ч. л. корицы
0,5 ч. л. кориандра
0,25 ч. л. сухого имбиря
Можно просто сбор итальянских трав
СОЛОДОВАЯ ЗАКВАСКА:
ЗАМЕС ТЕСТА.
Смолоть 300г. зерна.
дешевле купить готовый. а так то не взойдет тесто то перебродит