Здоровый образ жизни
что делать если систематически лень думать?
посоветуйте что-нибудь) мне 18 лет, хочу сохранить ясность ума до старости)) говорят, что думающие люди в среднем живут на 20 лет дольше не думающих)) а в наше время интернета и прочей дряни трудно оставаться думающим....так что если кто-нибудь что-нибудь может посоветовать - буду признателен! ))
Чтобы мысль текла ясно и чётко, легко и эффективно. Нужно чтобы была база физиологическая (здоровый мозг без поражений от: алкоголя, бессонниц, психических расстройств, наркотиков, атеросклероза и др. болезней) . И база информационная, надо выбирать информацию, которую ты читаешь и изучаешь, очень жёстко. Самые страшные враги самостоятельной мысли: телевизор! ! многие компьютерные игры (погружаешься в один мир, не видя дальше и больше) , практически все печатные периодические издания (журналисты навязывают мнение и дают советы "эксперты" которые ты принимаешь за истину) . Надо прочесть главные книги, которые составляют основу мироздания, а потом уже очень осторожно осматриваться вокруг и ничего не принимать на веру, всё подвергая сомнению, так будешь мыслить всегда. Главное в этот момент не стать параноиком :) в общем читай нужные книги! но перед этим отзывы об этих книгах) ) потому что каждый хочет выдать свою истину, а она всего одна :-)
Тогда не думай!
Пей вино! Мозги сохранишь и думы разные придут! Истина в вине!
Применять расслабляющий пальминг, на 54 минутке включите. Остальное в ролике про зрение.
Сколько бы ты не стремился познавать. .
Твой Мозг не сможет самостоятельно думать.. .
А думать что и как ответить все равно придется. .
Ты же не запрограммированная машина.. .
А человек.. И не знаешь.. кто что может у тебя спросить. .
И на один и тот же вопрос. .
Но задаваемый разными людьми. .
Ты ответишь все равно не одинаково...
Ты же не запрограммированная машина.. .
И на один и тот же вопрос. .
Но задаваемый разными людьми. .
Ты ответишь все равно не одинаково...
больше читайте, интересуйтесь, изучайте.
Forever is never long enough.
Популяризатор С. Л. Соловейчик объединил разные виды умственной активности в книге Учение с увлечением. Висит в инете, читать онлайн Как настроить себя на занятия, чем питаться и почему, как отдыхать. Сама техника умственного труда. Например, повторять больше трех раз подряд -- дает больше ошибок.. . Повторять, даже при экзаменах, одну тему больше четырех часов -- тоже произойдет "замыливание" -- больше ошибок.
Я занималась по этой книге в институте -- помогает сохранять время. Воспроизведение с поиском ошибок, типа игры "Найди различия" развивает память. "На ошибках учатся" -- это буквально. Заучивать приходится не 100% материала, а только собственные ошибки -- их исправленный вид. Три раза подряд -- больше нельзя. И повторить на другой день -- этого достаточно для "пятерки". 15 минут в начале урока или ответа на экзамене -- на врабатывание, разогрев, сосредоточение. . Потом ответ может целиком возникнуть в памяти. ..Прогулки в быстром темпе обязательны -- без доступа кислорода нет мозговой деятельности. И сон достаточный.
А ничего не делать. С пустой головой легче прыгать над землей.
Что бы думать, как минимум, нужны умение, привычка и навык. Если их нет до 18 лет, то лучше уже и не начинать.
Николай Заболоцкий
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь
НЕ ПОЗВОЛЯЙ ДУШЕ ЛЕНИТЬСЯ
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
Гони ее от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому,
Через сугроб, через ухаб!
Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в черном теле
И не снимай с нее узды!
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет.
А ты хватай ее за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.
Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь
Вы просто устали, а думать Вы не прекратите никогда. Человек обречен думать до своего смертного часа.
У тебя видимо башню клинит, поспи пройдет!!!!
мне кажется, главное - что ты успел прочитать и усвоить в детстве. Я вижу большое различие между теми, кто читал в детстве и кто нет.
Не думай об этом!!!
Читай книги в живую!
Зачем так агрессивно-то, а????
хотеть надо мыслить
Ну, что ж вы так сразу - "идиоты"? Ваш вопос не был конкретен, народ и не понял.
Я получила высшее образование (всего одна тройка по дурацкой истории экономики - и то, потому что препод был козел) , в школе училась твердо хорошо, а могла и на отлично, но ленилась, много читала, "запоями". В лицее легко нагоняла и обгоняла сокурсников даже после полугодовалого отсутствия. Ну, так вот - практически ничего ни из школы, ни из лицея и даже ВУЗа я не помню!!!! Столько лет обучения коту под хвост! (у меня плохая память, особенно на то, что мне неинтересно)
Я получила профессию экономиста и работала по специальности, но удовлетворения это не приносило. На практике все оказалось иным, и знания, полученные в теории практически не пригодились!
И вот думаю теперь, а может нельзя впихивать знания силком? Может это пустая трата времени. Ведь запомнилось только то, что было по душе.
И до сих пор твердо уверена, книга - вот источник знаний, но только грамотная, глубокая и интересная вам книга!
шоколадку съешь может лучше будет
Йа-йа. Спасибо Вам за интересный вопрос! Я думаю, чтобы мозг был в состоянии думать самостоятельно - его надо заинтересовать)))))) . При появлении важной для вас цели - шестеренки сами закрутятся. Чем сложнее поставленная цель - тем больше крутятся)) ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ваша, ЛИЧНАЯ, либо в результате, либо в процессе... вот что запускает мозг!!! Либо НЕОБХОДИМОСТЬ - как в случае с учебой, хотя может вы учитесь не по необходимости) )
Что касается "мозг устает.. . и как следствие, ему лень думать". Хотела бы сказать вот что. Если объективно действительно "мозг устал"- ему нужно время восстановиться, тут ничего не поделаешь. Как в спорте, важна постепенность увеличения нагрузок и время на восстановление. И лень тут не причем. Лень появляется либо когда нет сил, либо когда неинтересно!!!! А во-вторых, хотела бы заметить, что человеку нужно разнообразие, смена деятельности - это тоже отдых. То есть нужна какая-то другая деятельность, никак не связанная с учебой, а что-то для души и чтобы одновременно мозги работали!
Теперь, что касается конкретно .. самостоятельности мышления) )
Во-первых, можно по напрягать мозги во время игры. Не знаю, попробуйте шахматы, сложные судоку, покер. Каждому - свое. Мне лично судоку быстро надоело, а отчим - до сих пор с удовольствием разгадывает. Во-вторых, постарайтесь найти что-то, в чем вам интересно было бы разобраться! . Есть что-то, какая то тема, которая вам интересна, в которой вам было бы интересно докопаться до сути, разораться до мелочей? Это и тренировка для мозга и, одновременно, "разработка" такой темы в будующем могла бы вам пригодиться и для диплома и для работы. Мне почему-то пришли в голову ученые, некоторые из них с юношеских лет "заморачивались" на чем-то своем. Именно когда человеку интересно то, чем он занимается, когда он хочет что-то понять, может быть что-то новое открыть.. . получаются самые высокие результаты! И о лени там и не вспоминается, я думаю. Почитайте, к примеру, в Википедии... как Чарльз Дарвин пришел к делу своей жизни. ..очень интересно, или наш умница Иван Павлов, лауреат Нобелевской премии.
А вам интересна та специальность, по которой вы учитесь. ? К сожалению, не все сразу могут выбрать то, что им действительно интересно..
Систематически заставлять себя
ешь шоколад
Эх, хорошо быть очееень умным и очееень независимым.. . как Перельман, например.. .
Только не пойму: почему он как бомж одевается?? ?
Ой, нет, лучше я не буду слишком умничать.. . )))
Ищите стимул. Постоянно стимулируйте себя тем, что вам эт пригодится, что от этого будет лучше и т. д.
Самовнушение.
Надо постоянно работать над собой и при этом с радостью. Заставлять работать себя. Чтобы было меньше лени - планировать весь свой день, чтобы при отдыхе - во время с дивана (от нета) пднятся. Физическая зарядка - хорошо стимулирует умственную деятельность, только заниматься без переутомления - опять с радостью и с удовольствием, тогда себя и заставлять не надо.
Это всё интернет.... =)
до такого доводит =))))))
Вимкнути интернет. з підключенням. Взяти слабенький камп. Читати не газети і журнали, а книги